Можно ли взыскать долг по расписке без договора займа?

• г. Симферополь

Есть расписка за сумму 200 тыс. рублей. Срок возврата был 31.12.2019. Можно ли взыскать сумму только по расписке? Договор займа заключен не был, просто расписка - получил тот-то от того-то, обязуюсь вернуть до 31.12.2019.

Ответы на вопрос (4):

Можно взыскать, для чего необходимо предъявить иск в суд по месту жительства ответчика.

Добрый день, Дмитрий. Расписка, юридически имеет силу Договора займа. Взыскать по ней долг можно. Если в расписке указаны проценты (под какой процент дается сумма в долг) они тоже подлежат взысканию. Если срок возврата наступил 31.12.2019 года, а сумма долга не возвращена, и в расписке не предусмотрено штрафных санкций за просрочку возврата денежных средств, то на период с 31.12.2019 года по день фактической оплаты можно предъявить проценты за пользование чужими денежными средствами, которые исчисляются по ставке рефинансирования Центробанка. Процентная ставка будет применяться, которая действует в Вашем регионе. Дело выигрышное. Удачи Вам.

Здравствуйте. Да. Конечно можно. Взыскивается так же как по договору займа.

Здравствуйте.

Да, можно. Начните с направления должнику письменного требования о возврате долга. Затем обращайтесь с иском в суд. Можно также рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст.395 ГК РФ.