Отчисление из колледжа и пенсия по потере корсильца - будет ли выплата при повторном поступлении?

• г. Омск

Мне 21 год, меня отчислили из колледжа, я получала пенсию по потере корсильца. Если я заново поступлю на очку, будут ли мне снова платить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Социальная пенсия по случаю потери кормильца назначается (пп. 4 п. 1, п. 6 ст. 5, пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ):

• детям в возрасте до 18 лет, потерявшим одного или обоих родителей;

• детям старше 18 лет, обучающимся в образовательной организации по очной форме по основным образовательным программам, потерявшим одного или обоих родителей. В указанном случае пенсия выплачивается до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения детьми возраста 23 лет;

• детям умершей одинокой матери.

Следовательно, до 23 лет пенсию платить будут, с условием обучения на очном отделении.