Может ли работающая бабушка взять отпуск по уходу за ребенком вместо матери и какие условия для этого существуют?
199₽ VIP

• г. Чита

Может ли работающая бабушка, возрастом 65 лет, уйти в отпуск до 1,5 лет по уходу за ребенком вместо мамы ребенка (т.е вместо своей дочери) и при каких условиях?

За ранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Эдуард! Может взять такой отпуск по уходу за ребенком при условии, что мать и отец не брали такой отпуск, что может быть подтверждено справками с работы о том, что отпуск по уходу за ребенком не оформлялся. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Здравствуйте, Эдуард, да, бабушка может уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо его мамы, на такую возможность прямо указывает ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Главным условием является то, чтобы отпуск по уходу за ребенком не брал никто из его родителей, законодательно не расставлены приоритеты, кто именно будет ухаживать за ребенком.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Эдуард!

Законом разрешено брать отпуск по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет бабушкам.

Для этого, бабушке необходимо написать заявление на работе о предоставлении отпуска, приложить 2 справки с работы (мамы и папы ребенка), что они не уходили в отпуск и им не назначалось пособие и бабушке будет назначена выплата.

Если мама и/или папа не работают, то такую справочку необходимо взять в ФСС (Фонде социального страхования).

ст. 256 ТК РФ.

НИКАКИХ СТРОГИХ УСЛОВИЙ НЕТ!

Отказать бабушке в предоставлении отпуска работодатели НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, если мама и папа ребенка не находятся в данном отпуске.

Всех благ Вам!

Здравствуйте Эдуард

Основанием для предоставления отпуска является решение работодателя. Оно принимается в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Работодатель не вправе отказать в таком отпуске. Отпуск по уходу за ребенком может предоставляться по просьбе матери и другим гражданам (отцу ребенка, дедушке, бабушке, другим родственникам или опекуну, фактически осуществляющему уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию. В этом случае к заявлению прилагается справка о том, что мать ребенка не использует данный отпуск и не получает пособия по месту своей работы.

Согласно ст.256 ТК