Дирекция школы принуждает сотрудников сдавать тесты в школе и регистрироваться в гугл-таблице

• г. Москва

Дирекция школьного комплекса принуждает сотрудников (педагогов, воспитателей, помощников воспитателя) регистрироваться в гугл-таблице, указывая свои персон. Данные (паспорт, снилс, полис омс, телефон, фактич. Адрес проживания) одновременно сдавать тест на covid непосредственно в школе (видимо есть договоренность с каким-то мед. центром или мед. организацией). Дирекции видимо не достаточно того, что сотрудники сдают тесты на covid в мед. центрах и в поликлинике каждые 15 дней.

1)Всеобщую обеспокоенность вызывает факт принуждения регистрации в гугл-таблице (есть ссылка);

2)Разве недостаточно им сдачи тестов в поликлинике?

Ответы на вопрос (1):

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О персональных даных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью.

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

Они крайне не правы. Пишите заявление в прокуратур и можно подать в суд.