Как правильно поступить, если арендатор не дал показания счетчика воды?
597₽ VIP

• г. Калининград

Суть проблемы в том, что имеится нежилое здание и помещение сдавал в Аренду. Арендатор не давал показания счетчика в Водоканал. В результате прошло много времени, почти год и Водоканал выставил счет на оплату. В Водоканал написал заявление с просьбой произвести перерасчет с фактическим использованием количества воды. Водоканал ответил, просим оплатить счет. За 309 кубов требуют заплатить 193 000 рублей. Это меня не устраивает, подскажите мои дальнейшие действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Виктор Иванович! Имеет смысл зафиксировать претензию в о перерасчете письменной форме либо направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, если нет доказательств тому, что она получена Водоканалом. А затем подать исковое заявление в суд (если Вы просто физ. лицо, то в порядке ст.131-132 ГПК РФ, а если ИП, то ст.125-132 АПК РФ), т.к. требовать больше, чем положено, исходя из фактического потребления не имеют права. В противном случае возникает неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктор Иванович!

Дальнейшие действия -

1. Изучить порядок оплаты, предусмотренный в договоре. В том числе когда не сдаются показания счетчиков.

2. Изучить Ваш договор аренды, В котором должны быть распределены обязанности. В том числе по сдаче показаний.

3. Написать претензию арендатору, к которой приложить претензию, направленную Водоканалом.

И сообщить о том, что расходы будут предъявлены ему (ст. 1064 ГК РФ)

Не видя договоров сложно сделать вывод о том кто прав.

Вы же видите в письме, которое направил водоканал, что они тоже не пустые слова пишут.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе требовать провести сверку расчётов, далее обратиться с претензией и с иском в суд. В случае подачи иска противной стороной, представить свои возражения, примените ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности, три года. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Если Вам отказали в перерасчете, то тут только обращаться в суд с исковым заявлением согласно ст.131,132 ГПК РФ (если Вы собственник-физическое лицо).

Если не предоставлялись показания прибора учета, то совершенно справедливо могут насчитать по нормативам. В то же время надо проверить сам расчет выставляемой суммы. Соответствует ли он формуле, правильно ли составлен. Также если Вы имеете основания для перерасчета, то Вам не должны были в этом отказывать.

Кроме того, разберитесь с арендатором - если Вы предусмотрели там в договоре его обязанность подавать показания прибора учета воды, то почему он этого не делал. Санкции могут быть предъявлены уже Вами арендатору, если он нарушил условия договора, ст.308,309,606 ГК РФ. При определенных условиях может идти речь о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) или убытков, материального ущерба с арендатора, ст.15,1064 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктор Иванович, здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно, а сколько кубов вообще за этот год израсходовано Арендатором?

Если меньше 309 кубов, то конечно необходимо действовать.

1. Отношения между вами (собственником помещения) и Водоконалом - это ваши отношения и Арендатор не имеет к ним ни какого отношения.

Соответственно именно с вас Водоконал будет требовать оплату.

2. По вашему заявлению Водоканал обязан произвести расчет исходя из фактического потребления воды, они должны выехать на объект, снять показания, зафиксировать и произвести расчет.

Если Водоканал отказывается это делать, то смело можно писать обращение в Прокуратуру.

Ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации".

3. Но я на вашем месте уже сейчас требовала бы от Арендатора оплаты счета за воду, если это предусмотрено договором аренды.

- Изначально напишите им претензию с требованием погасить всю сумму за воду.

- Если Арендатор отказывается оплачивать, то вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании платежей коммунальных (обязательных) по договору аренды.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор Иванович, Вам необходимо запросить детализацию расчета и определить совпадает ли запрашиваемая сумма за потребленный объем стоимости 1 кубометра потребляемой воды. Также, Вам видимо рассчитали пени за просрочку оплаты, поэтому следует произвести свой собственный расчет, если он не совпадет с предъявленным водоканалом, надо подать требование о перерасчете, в случае отказа, требовать перерасчет в судебном порядке, подав исковое заявление в порядке ст.ст.131;132 ГПК РФ. А арендатору можете предъявить требование об уплате суммы за водоснабжение, если эта обязанность по условиям договора аренды ст.650 ГК РФ лежала на нем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пишите претензию арендатору и готовтесь подавать на него в суд, либо отдельным иском либо регрессом, когда Водоканал подаст иск в суд на вас. В любом случае, нужно смотреть договор аренды, заключенный между вами и арендатором и согласно его условиям думать, как поступать.

Так, как пунктом 1 ст. 157 ЖК РФ определено: размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления.

Отношения между исполнителями коммунальных услуг и гражданами, потребляющими эти услуги, регулируются Жилищным Кодексом Российской Федерации (далее ЖК РФ), Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее Закон №2300-1), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.05.2011 №354 (далее Правила №354).

В соответствии с п. 81 Правил №354 оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виктор

При отсутствии приборов учета оплата за ку взыматся исходя из нормативов потребления коммунальной услуг.

Действия по выставленному счету

можете обжаловать в суд, т.к. у вас установлен прибор учета

коммунальных усуг

Получите письменный ответ об отказе в перерасчете и направляйте иск

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуг в соответствии с п.42 раздела VI

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

Спросить
Пожаловаться

Виктор Иванович!

Давайте разберемся.

В соответствии с ст.606. Договор аренды ГК РФ

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

С арендатором у Вас был заключен договор аренды нежилого помещения в разделе которого "Обязанности сторон" есть пункт "Арендатор обязуется: Своевременно осуществлять предусмотренные настоящим договором платежи".

Соответственно, если Вам придется выплатить долг, то у Вас есть полное право потребовать возмещения Вам всех сумм долга по неисполненным обязательства договора аренды, на основании ст.393. Обязанность должника возместить убытки ГК РФ

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

.

Конечно, Вы можете вызвать инспектора Водоканала, который снимет текущие показания счетчиков, затребовать, как Вам рекомендуют юристы, детализации, но, к сожалению, долг останется и Вам его придется погашать. Поэтому, в судебном порядке Вы можете на основании ст.1081. Право регресса к лицу, причинившему вред ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом

потребовать с арендатора возмещения убытков в порядке регресса.

Спросить
Пожаловаться

Надо ориентироваться на договор аренды, данного не жилого помещения, кто там является плательщиком коммунальных услуг и в каком обьеме. Но взыскать сможете а арендатора.

Ст.606. Договор аренды ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Как написать письмо водоканалу о перерасчете денежных средств за потребление воды. У меня закончился срок поверки счетчика на воду три месяца назад. Показания счетчиков я сдавала председателю кооператива. О том, что срок закончился ни меня, ни председателя кооператива водоканал не предупредил. Я сняла счетчики, отнесла на поверку. Поверка показала, что счетчики исправны. Представитель водоканала их опломбировал. Бухгалтер кооператива насчитывала за воду согласно моим показаниям. А председатель сообщила, что водоканал выставил на меня счета за три месяцев просрочки по норме. Моя семья в месяц потребляет 7-10 кубов воды, а в счетах почти 30 кубов. Перерасчет водоканал делать не хочет (ведь им не выгодно), на кооператив долг лег за меня и за нескольких таких же (которые забыли поверить вовремя счетчики. Как правомерно поступить, чтоб водоканал сделал перерасчет? Спасибо заранее. Татьяна.

Более года не передавали показания по счетчику на воду. Выставили счет по нормативу. Пригласили специалиста, он снял показания и составил акт на снятие с норматива. Но перерасчет в водоканале делать не хотят, говорят оплатите норматив, а далее по счетчику будут начислять. Должен ли водоканал сделать перерасчет согласно показаниям счетчика? (должна оплатить за 60 куб. а мне выставляют счет примерно за 500 куб.)

Был пропущен срок очередной поверки счетчика холодной воды на 2 года. Все это время от водоканала приходил обычный счет - не было долга, не считали по средним показаниям. Показания счетчика передавались, проводилась оплата. Сейчас позвали специалиста, он сделал поверку. Показания счетчика совпадают, он исправен. Водоканал начислил 13 000 р. из расчета оплаты по среднему тарифу минус оплаты, произведенные за это время по счетчику. Нет никакой возможности получить перерасчет?

Просрочил поверку счетчика воды. Водоканал принимал показания, я оплачивал. Наконец водоканал выставил мне по нормативу (без перехода на средний). Поставил новый счетчик, старый отдал им на экспертизу, а они пересчитали оплату по нормативу за год назад и выставили задолженность.

Написал им заявление о незаконности действий в соответствии с ПП 354 от 2011 г, водоканал ответил, что мы действуем на основании судебной практики.

Сейчас приехали отключать воду. Что делать?

Приключилась следующая ситуация: у меня за месяц по показаниям счетчика ушло 50 кубов горячей воды, а холодная осталась в пределах 2 кубометров. Я живу одна, и, соответственно, физически не могу потратить такое количество воды, к тому же вода не течет. Управдом посоветовал отнести счетчик на экспертизу в центр метрологии за свой счет. Если на основании их заключения выяснится, что счетчик неисправен, то будет произведен перерасчет показателей счетчика. В противном случае, мне необходимо будет оплатить квитанции. Также проблема в том, что ни один из счетчиков в квартире не опломбирован. Каковы мои дальнейшие действия?

Мои родители живут в пригороде в частном доме. И так получилось, что показания по счетчику за воду (холодную) они не отправляли Водоканалу с 2017 года. Оплачивают услугу через Сбербанк, где указывают текущее показание. Но дело в другом, на днях приехала служба водоканал, и хотела прекратить подачу воды в дом. Обосновывая это тем, что т.к. показаний не было, они за этот период с 2017 года, посчитали по среднему, и получился долг 6000 руб. Родители обращались в бухгалтерию, с чеками и просьбой о перерасчете, получили отказ. Правомерны ли действия водоканала? Какие дальнейшие действия с нашей стороны? Спасибо.

В нежилом помещении была просрочена поверка счетчика холодной воды на 3 месяца. Водоканал выставил счёт на 35 000 рублей. Счётчик не сломан, пломбы не сорваны. Как проверить правомерность таких начислений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Счетчик на холодную воду опломбирован субподрядчиком водоканала, который выдан акт о постановке на коммерческий учет с подписью представителя водоканала. В квартире не прожиаали после этого первые показания счетчика появились только чепез год, водоканал высьавил счет за данный период по колисеству прописанных, при обращении к водоканалу они объяснили это тем, что я с ними не заключили договор, и что договор заключен только, договор на руки не ввдала, говорят в электронном виде. К тому же к долгу по количеству прописанных они приплюсовали оплатк по счетчикк за один и тот же период. Подскажите что делатб в данной ситуации.

Водоканал выставил штраф 27 000 рублей за то что самостоятельно был поменян счетчик на холодную воду. Истек срок действия счетчика на хол. воду, водоканал сказали меняйте сами, но в ходе замены счетчика на гор. воду из под счетчика хол. воды начала течь вода, было принято решение срывать пломбу и менять счетчик, так как течь усиливалась. На следующий день об этом мы сообщили в водоканал. Прислали штраф 27 000 руб. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение