И это правда что смогут описать все имущество, и даже наложить арест на квартиру?

• г. Москва

Куда обратиться и как вести себя в моей проблеме. У меня умер папа в декабре 2011 г. У него были кредиты в банках, после смерти я была у нотариуса и вступила в права наследования, но наследовать не чего, у папы кроме старого холодильника, стенки, дивана и телевизора ни чего нет, квартира не приватизированная. Сейчас в этой квартире проживаю я с семьей, мы завезли сюда свои вещи, но папины тоже еще остались.

Нам звонят коллекторы и требуют возместить долг или придут и будут описывать имущество, все на что мы не сможем предоставить документы, что именно мы это покупали.

Как мне быть в этой ситуации? Обязана ли я отвечать по долгам папы? И это правда что смогут описать все имущество, и даже наложить арест на квартиру?

Заранее благодарна! Татьяна. Москва.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, если вы приняли наследство, то отвечаете по долгам умершего только в пределах стоимости полученного имущества. Коллекторы ничего не могут описывать, у них нет таких прав. Так что если никакого имущества у умершего не было, то и отвечать по его долгам не придется. Удачи Вам.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества, а так как его нет, то и ответственность перед кредитором Вы не несете. Арест на квартиру никто не наложит, т.к. она не в собственности. И имущество они не опишут, этим приставы занимаются, но перед этим должен суд состояться.

Подскажите пожалуйста, в каком кодексе прописаны пункты по моей проблеме!

Прочитайте раздел Гражданского кодекса РФ о наследстве. А вообще - посоветуйте им обратиться в суд к Вам.