Начальник нарушил график отпусков сотрудников, угрожая отменой - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У меня отпуск с 04.09.2020 г, но начальник 14.08.2020 ознакомил с приказом о том что мой отпуск начинается с 11.09.2020, не соглосовав со мной, при это угрожает что отменит отпуск если я не подпишу приказ. Имеет ли он право на такие действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, если Ваш отпуск установлен графиком, то он должен исполнятся обеими сторонами, за исключением случаев отзыва из отпуска (с согласия работника).

Здравствуйте!

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков обычно определяется графиком отпусков. После утверждения графика работодатель не вправе в одностороннем порядке изменить предусмотренные в нем периоды отпусков. Даже перенести отпуск по производственной необходимости работодатель может только с согласия работника (ч. 2 ст. 123, ч. 3 ст. 124 ТК РФ).