Невыход на работу в выходной - могут ли наказать за невыполнение планов?

• г. Иваново

Могут ли наказать за невыход на работу в свой выходной за невыполнение планов? График 5 на 2, приказа и заявления никакого не было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Это будет незаконно. Если конкретный график указан в Вашем трудовом договоре, то привлечение работника к дополнительным работам, в том числе в выходные дни, допускается только с его письменного согласия.