Как перевести валютные накопления на валютный счет в РФ, если я не являюсь налоговым резидентом?

• г. Красноярск

Проживаю за границей 10 лет (налоговый нерезидент, нет прописки, нет ИНН). Хочу перевести некоторые валютные накопления на валютный счет в РФ. Будет ли это облагаться налогом? Потребуются ли документы и могут ли быть проблемы?

Ответы на вопрос (1):

Для информирования ПАО Сбербанк о назначении зачисленных средств Вам необходимо распечатать форму Подтверждения (Ф-550), заполнить её по образцу и предоставить в любой офис ПАО Сбербанк, обслуживающий физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

В каком порядке открывается валютный счёт? Вправе ли иметь валютные средства за рубежом?

Объясните разницу между налоговым и валютным резидентом России. В постановлении РФ от 12.12.2015 n1365 говорится о резидентах налоговых или валютных?

Племянник работает штурманом на судах дальнего плавания. Т.к. прописан в Севастополе из-за санкций на его валютный счет зарплату не переводят. На мой валютный счет (физ. лица) поступает его зарплата (от юр.лица). В банке доллары со счета конвертируются в рубли и отправляются на счет жены племянника. Вопрос: будет ли считаться поступающая сумма на мой валютный счет моим доходом и облагаться налогом, и в каком размере? Судоходная компания находится за границей и налогов России не платит. Крюинговая компания к зарплате плавсостава не имеет отношения.

Если я дам взаймы наличные доллары США (50000) физлицу - нерезиденту, и буду получать их обратно частями (по 3000 долларов в квартал) валютным переводом из-за границы на свой валютный счет в российском банке, возникнут ли вопросы у налоговой?

Гражданка РФ, живу за рубежом, имею ВНЖ в стране проживания, являюсь ли я валютным нерезидентом для России? Чтобы не являться валютным резидентом, нужно отсутствовать в РФ 1 год+1 день и иметь внж, либо одно из двух? Юрист Малых Андрей Аркадьевич ответил: валютный резидент и валютный нерезидент - такие статусы законодательство РФ не устанавливает.. Однако в связи с новой необходимостью ежеквартального уведомления о движении средств на зарубежном счете/счетах, в интернете много пишут о том, что в РФ 2 разных понятия: налоговый резидент и валютный резидент.

Буду признательна, если мне ответит юрист, хорошо разбирающийся в интересующем меня вопросе.

Будут ли облагаться налогом валютные переводы из загараницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

31.12.15 на мой транзитный валютный счёт в Сбербанке поступил валютный перевод. В этот день Сбербанк никакие операции по валютным счетам не проводил и я просто не мог ни перечислить эти средства на текущий счёт, ни соответственно произвести операцию обязательной продажи валютной выручки.

Должен ли я учитывать эти средства в виде дохода за 2015 год и соответственно уплачивать с них налог? (У меня упрощёнка доходы - расходы).

Спасибо.

Я гражданин России. Валютный счет на физическое лицо в СБ России. Переводы валютных средств с уплаченным налогом из Германии{доллары}.Получаемые средства за исполнение контракта поставки. Какой процент налога мне придется платить в России?

Племянник работает штурманом на судах дальнего плавания. Т.к. прописан в Севастополе из-за санкций на его валютный счет зарплату не переводят. На мой валютный счет (физ. лица) поступает его зарплата (от юр.лица). В банке доллары со счета конвертируются в рубли и отправляются на счет жены племянника. Вопрос: будет ли считаться поступающая сумма на мой валютный счет моим доходом и облагаться налогом, и в каком размере?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение