Дочь прописана в квартире с бывшим, где собственниками являются он и его отец.

• г. Омск

Мы с мужем в разводе, я живу с несовершеннолетней дочерью отдельно. Дочь прописана в квартире с бывшим, где собственниками являются он и его отец. Я хочу снять ее с регистрации и прописать дочь у себя. Что для этого необходимо?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Таким образом, Ольга, Вам необходимо обратиться к уполномоченному лицу ТСЖ либо Управляющей организации с документами: заявление унифицированной формы о постановке на учет по месту регистрации (как правило они уже есть для заполнения в ТСЖ либо УК); с документом о собственности на жилое помещение; свидетельством о рождении на ребенка; Вашим паспортом. Снять с предыдущего места регистрации может уполномоченное лицо по запросу.