Какие документы нужны при остановке авто на Казахстанском учёте в РФ по генеральной доверенности и возможен ли отбор авто по статье 12.3?

• г. Красноярск

Взял у знакомого автомобиль на Казахстанском учёте, съездить РФ по гинеральной доверености. Какие документы я должен придоставить сотрудникам гбдд при остановки авто.

Авто хотят отнят по статье 12.3 это вообще законно?

Ответы на вопрос (1):

Водитель транспортного средства обязан:

- иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство

иметь и передавать для проверки уполномоченным должностным лицам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз,

. В случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", представить по требованию сотрудников полиции, уполномоченных на то в соответствии с законодательством Российской Федерации, для проверки страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.

Указанный страховой полис может быть представлен на бумажном носителе, а в случае заключения договора такого обязательного страхования в порядке, установленном пунктом 7.2 статьи 15 указанного Федерального закона, в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе.