Командир в/части возбудил уголовное дело по ч.1 ст.335 УК РФ, законно ли это.

• г. Чита

Командир в/части возбудил уголовное дело по ч.1 ст.335 УК РФ, законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Да, может, он является органом дознания и эти статья ему подследственна. А чтобы ответить на вопрос законно ли возбуждение уголовного дела, нужно знать при каких обстоятельствах оно было возбуждено.

Здравствуйте. А почему нет?

Командир части является руководителем органа дознания, который наделён правом по результатам доследственной проверки принимать решения, в том числе, о возбуждении уголовного дела.