Какие альтернативы имеются для обжалования решения 5-го кассационного суда?

• г. Махачкала

Подовал жалобы и дошел до 5-й кассационный суд общей юрисдикции... Было перенаправленно на апеляцию, апеляция прошла но не удовлетворительно, обжаловал апеляцию в той же 5-й инстанции, просил о снижении срока, пришло без изменений... куда я могу обратиться еще с жалобой? И с какой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если у вас гражданское дело, после 5-го кассационного суда вы вправе в течение 3 месяцев подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

В Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации с кассационной жалобой. А что по содержанию - это вам видней, нужно описать возражения по доводам суда кассационной инстанции.

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 - 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1) промежуточные судебные решения;

2) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке; определение судебной коллегии по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции, определение кассационного военного суда, вынесенное по результатам пересмотра судебных решений, перечисленных в настоящем пункте, - если указанные судебные решения обжалуются в Судебную коллегию по уголовным делам, Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Идите в суд дальше.

Спросить
Пожаловаться

Подавали кассационную жалобу в 7 кассационный суд общей юрисдикции.

Пришло письмо, в котором, как мы поняли, копия, которая была направлена в суд первой инстанции, на который мы писали жалобу.

Цитирую: «В связи с поступлением в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции кассационной жалобы... по делу... с нарушением правил, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ, предусматривающих подачу кассационных жалоб в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, направляю в Ваш адрес жалобу для выполнения требований, установленных частью 1 ст 377 ГПК РФ.»

Что это значит?

Обжаловал бездействие органа дознания в порядке ст. 125 УПК РФ, соответственно, пройдены суд первой, апелляционной инстанции и кассационная инстанция суда общей юрисдикции. Кассационная инстанция – отказ в передаче для рассмотрения в судебном заседании.

Направил в судебную коллегию по уголовным делам ВС РФ. В постановлении ВС РФ указаны только решения судов первой и второй инстанций. И без всяких ссылок – постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции не относится к решениям, подлежащим обжалованию.

Какой тогда порядок? Постановлении судьи кассационной инстанции суда общей юрисдикции надо было куда-то еще обжаловать, а потом только в ВС РФ?

Мы подавали во 2-й КСОЮ жалобу на вынесение судебного приказа не по подсудности. Просили отменить его.

На сайте 2 КСОЮ появилась запись: жалоба возвращена.

Фамилии судьи нет.

Написали жалобу предсуда, осталась без ответа.

В соответствии со статьей 379.2 ГПК РФ (Обжалование определений суда кассационной инстанции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления

1. Определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции, вынесший такие определения, в течение одного месяца со дня их вынесения.

2. Жалобы на определения кассационного суда общей юрисдикции об оставлении кассационных жалобы, представления без движения и о возвращении кассационных жалобы, представления рассматриваются коллегиальным составом судей этого же суда в десятидневный срок со дня поступления жалоб в суд без извещения лиц, участвующих в деле. — подали жалобу на возврат.

Никакого коллегиального рассмотрения не было.

После этого отправили в ВС РФ. Оттуда отправили весь пакет на имя предсуда, указав, чтобы он ответил по существу.

И вот появилась на сайте запись:

Дата рассмотрения жалобы 06.04.2022

Результат обжалования ОТКАЗАНО возвращено - кассационные жалоба, представление поданы на судебный акт, который в соответствии с ч.1 ст.376 настоящего Кодекса не обжалуется в кассационный суд общей юрисдикции.

ЧТО В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ. Спасибо.

Апелляционная коллегия 20.08.2020 вынесла определение, оставившее в силе решение суда первой инстанции. 13.11.2020 я направила через суд первой инстанции кассационную жалобу в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.

Сообщите, пожалуйста, когда крайний срок подачи моей кассации в Верховный Суд РФ? Нужно ли подавать кассацию через суд первой инстанции в Верховный суд, или подавать напрямую? В кассационной жалобе в ВС жаловаться на решение Девятого кассационного суда общей юрисдикции? Или нужно будет направить копию кассационной жалобы в Девятый кассационный суд общей юрисдикции? С уважением, Валентина Егорова.

Помогите, запутался. Как направлять частную жалобу на определение кассационного суда общей юрисдикции о возврате кассационной жалобы без рассмотрения. Через суд первой инстанции или сразу в кассационный?

Мне при освобождении из мест л/с был дан административный надзор 8 лет. Я был осуждён по статья 158 часть 3 к 1 г.6 м.л/с. Я подавал апелляцию в областной суд на снижение срока надзора, но решение первой инстанции осталось без изменений. Как Вы думаете, есть ли смысл подавать апелляцию в третий кассационный суд общей юрисдикции?

Я не очень силён в правилах и законах подачи жалоб, поэтому прошу помощи у зала.

Дело рассматривал и вынес РЕШЕНИЕ городской суд Серпухова. Апелляция подавалась через этот же суд в Областной суд.

Потом Областной суд вынес РЕШЕНИЕ оставить РЕШЕНИЕ городского суда без изменений.

То есть, и тот, и другой суд вынес РЕШЕНИЕ.

Статья 319 КАС РФ мне говорит, что Кассационная жалоба по административному делу подаётся в кассационный суд общей юрисдикции через суд, вынесший спорное решение.

Если оба суда навынесли мне спорных решений, то через какой суд надо подавать кассацию?!

И ещё... интернет пишет, что есть две инстанции, куда подаются кассационные жалобы - есть "кассационный суд общей юрисдикции" и есть "судебная коллегия Верховного Суда РФ"

Ну вот куда мне нести мою жалобу?

Спасибо всем, кто откликнется.

На телефон не звоните, ответить не смогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на мою жалобу... в суд. что можно сделать в этом случае? Уже запуталась. Подала жалобу что меня не известили.

О суде кассационной инстанции. Я ответчик. Потому я пропустила срок обжалования суда кассационной инстанции. Просила срок обжалования восстановить и вот что ответили

В абзаце 8 пункта 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от декабря 2012 года.N2 29 «О применении судами норм гражданского л: роцессуального законодательства, регулирующих проиЗвоДсТвО в суде кассационной инстанции» разъяснено, что обстоятельства, связанные с Пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает (3 удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

Принимая во внимание, что со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу до дня подачи кассационной жалобы прошло более одного года, оснований для восстановления процессуального срока не имеетсж.

В силу пункта 4 части 1 статьи 379,1 Гражданского нроцессуального кодекса Российской Федерации кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения по существу, если при решении вопроса о принятии кассационных жалобы, представления к производству суда установлено, что пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и в кассационных жалобе, представлении, поданных 8 кассационный суд об“цей юрисдикции, не содержится просьба о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или Е езхз восстановлении отказано-Руководствуясь статьями 12, 379.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции.

Был привлечен по ст. 12.26 коап. Мировой суд и городской суд признали виновным, подавал кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции, оставили без изменений. Сейчас хочу подать жалобу в верховный суд рф. как правильно написать как называется жалоба в тексте жалобы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение