Должен ли присутствовать опекун при прописке/выписке, опекаемого недееспособного гражданина, собственником жилья?

• г. Ярославль

Должен ли присутствовать опекун при прописке/выписке, опекаемого недееспособного гражданина, собственником жилья?

Ответы на вопрос (1):

Да, в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право опекун недееспособного гражданина проживать в квартире опекаемого, где имеются другие сособственники (сестра недееспособного, зарегистрированная там вместе со своим несовершеннолетним сыном) без их согласия на это?

Опекун одинок и проживает в том же городе (Москва), что и опекаемый, и единолично владеет собственной квартирой. При этом площадь ее больше, чем доля недееспособного в его квартире, т. е. жилищные условия опекаемого будут улучшаться при переезде к опекуну и, наоборот, ухудшаться при переезде опекуна.

Кроме того, ст.20 ГК РФ местом жительства опекаемого признает место жительства опекуна.

Может ли опекун, после смерти опекаемого, наследовать приватизированное муниципальное жилье умершего. Опекун-двоюродный брат опекаемого, в прописке опекуну ЖЕК, еще при жизни опекаемого отказал.

Опекун является сособственником жилья, в данном жилье у него постоянная прописка. Может ли опекун, без согласия других собственников, временно прописать в этом жилье своего опекаемого ребенка 14 лет?

Какие документы я как опекун взрослого недееспособного должен предоставить при получении пенсии опекаемого на почтовом отделении?

Должен ли опекун выплачивать долги по банкам опекаемого недееспособного инвалида 1 группы?

Имеет ли право опекун недееспособного лица выдать генеральную доверенность юристу на приватизацию жилья для опекаемого (недееспособного) Оформит нотариус такую доверенность?

Может ли опекун недееспособного гражданина заключить договор ренты, от лица своего опекаемого, со свои родственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Опекаемый прописан в квартире (собственником не является). Опекун имеет какие-либо права на жил. площадь опекаемого. Опекаемый пенсионер. Если опекаемый будет проживать на площади опекуна, а не по месту прописки кто должен платить квартплату по месту прописки?

1)может ли опекун прописаться на жилплощади опекаемого.2)может ли опека запретить опекуну ездить на автомобиле опекаемого (доставшегося ему по наследству) в своих нуждах.3)нужно ли опекуну регистрировать опекаемого на своей жилплощади если тот прописан в своем жилье. Жилье опекуна ближе к работе и так удобнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение