Как избежать проблем с закрытием автокредита при задержке оплаты

• г. Санкт-Петербург

4 года назад был оформлен автокредит который заканчивается в январе 2013 г. В течение всего времени бывали задержки с оплатой но всегда оплачивались с пенями которые уточняли через звонок в банк, где озвучивалась сумма которая подлежит оплате на день оплаты.

На сегодняшний день не произведена оплата за май месяц. Был звонок из банка и назван день до которого нужно сделать оплату за май или машина пойдет с молотка. В связи с материалной проблемой на сегодня, вместо 8.000 за май могу оплатить треть этой суммы, а в ближайшее время оплатить всю оставшуюся задолженность с пенями. Пойдет ли банк на закрытие автокредита и подаст ли в суд за непогашение кредита вовремя, Как быть в данной ситуации, осталось недолго до окончания договора но жизнь меняется и возникают всякие финансовые проблемы в течение 5-ти лет действия автокредита, Спасибо))

Ответы на вопрос (1):

Михаил, не беспокойтесь. При тех обстоятельствах, которые Вы описали, у банка не имеется законных оснований для расторжения кредитного договора, взыскания с Вас остатка кредита и обращения взыскания на автомобиль.

Если же банк предпримет такую попытку, обращайтесь за профессиональной юридической помощью. Банк Вам еще должен останется. :)