Я и мой ребенок гражданин России, а муж гражданин Азербайджана. Могу ли я сделать ребенку двойное гражданство (Азербайджана)?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №17692342

Я и мой ребенок гражданин России, а муж гражданин Азербайджана. Могу ли я сделать ребенку двойное гражданство (Азербайджана)?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владимир
17.08.2020, 09:15

можете сделать двойное гражданство, но сперва подумайте - нужно ли вам это и нужно ли двойное гражданство вашему ребёнку, а так же подумайте о возможных негативных последствиях в случае расторжения вашего брака.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Челябинск
24.06.2020, 12:29

Нужно было рожать ребенка на территории РФ. Теперь все зависит от того что написано в свидетельстве о рождении, если отец там указан, у отца нет гражданства РФ и ребенок родился не в РФ, он не имеет права на гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.06.2020, 12:39

Мать обращается в подразделение по вопросам миграции МВД с заявлением о приеме в гражданство ребенка в упрощенном порядке. Если проживают за рубежом, то нужно обращаться в посольство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

Двойное гражданство. Я гражданка РФ. Живу в Азербайджане.

Я гражданка РФ. Живу в Азербайджане. Родился ребенок на территории Азербайджана от гражданина Азербайджана. Какое гражданство у ребенка: автоматичнски азербайджанское или я имею право выбрать? И можно ли сделать ребенку двойное гражданство?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2018, 14:50

Если один из родителей состоял в гражданстве РФ, а другой имел гражданство иностранного государства, то вопрос определяется письменным соглашением родителей. Двойное нельзя.

При этом место рождения ребенка – на территории России или за ее пределами – не имеет значения.

(ст. 14, ч.ч. 1 и 2 ст. 15 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации»).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
19.06.2018, 15:00

Гражданство должно быть азербайджанское.

Выбирать не имеете права.

Он не в России родился.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ в ст. 12 указывает:

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
19.06.2018, 15:02
Это лучший ответ

У ребенка будет гражданство Азербайджана по рождению, т.к. один из родителей имеет гражданство этой страны и родился на территории этой страны. Российского гражданства по рождению (т.е. сразу) у ребенка будет. В дальнейшем ребенок может принять гражданство РФ, но власти РФ будут рассматривать его только как гражданина РФ. В Азербайджане не института двойного гражданства, поэтому родителям и ребенку по достижении совершеннолетия придется выбирать (если это вообще ребенку нужно). Смотрите ст.6 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации".

[quote]Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан).

Моя знакомая гражданка Азербайджана имеет двойное гражданство (Россия - Азербайджан). 5 последних лет проживает в Азербайджане. Собирается с проездом в Россию. Надо ли платить штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2014, 23:11

Россия имеет двойное гражданство только с Туркменией и Таджикистаном. А в этом случае два гражданства. У нее обязанности и права двух государств. А штраф за что?

Вам помог ответ?ДаНет

Или как отказаться от Азербайджанского гражданства?

Мой муж гражданин Азербайджана, я и наш ребёнок граждани России, как ему получить гражданство? Или как отказаться от Азербайджанского гражданства? Как лучше сделать?

Юрист г. Тольятти
05.06.2017, 22:23

Для получения гражданства России надо пройти несколько этапов

1. получение РВП

2. получение ВНЖ

3. получение гражданства РФ

На этапе получения гражданства РФ, он напишет нотариально заверенное заявление в посольство Азербайджана об отказе от гражданства Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
05.06.2017, 22:26

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться по данному вопросу в управление федеральной миграционной службы. Всего хорошего и удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Можно ли оформить двойное гражданство на несовершеннолетнего ребенка с согласия родителей. Ребенок родился в Азербайджане, мать гражданка РФ, а отец гражданин Азербайджана. Обязательно ли согласие отца на оформление ребенку гражданства РФ?

Юрист #20663
Юрист г. Москва
03.10.2013, 10:31

Лейла, двойное гражданство оформить Вы не сможете, между РФ и Азербайджаном нет соглашения о двойном гражданстве. Если Вы хотите оформить ребенку гражданство РФ, то согалсие от отца - гражданина Азербайджана требуется, исключение - если ребенок проживает на территории РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новопавловск

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Я гражданин Азербайджана, моя жена и несовершенолетний ребенок граждани РФ

Могу ли Я, получить гражданство РФ в Азербайджане-в посольстве России в Азербайджане.

Михаил.

Юрист г. Москва
26.10.2011, 11:27

Уважаемый Михаил.

Нет, Вам придётся приезжать в РФ и оформлять последовательно разрешение на временное проживание и вид на жительство.

С уважением. Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: возможно ли сделать ребенку два гражданства-Азербайджана и России?

Такая ситуация-я гражданка России, муж гражданин Азербайджана, мы живем в Азербайджане, у нас родился ребенок на територии этой страны. Вопрос: возможно ли сделать ребенку два гражданства-Азербайджана и России?

Юрист г. Барнаул
14.03.2017, 12:17

[quote]Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.03.2017, 12:20

Для получения гражданства России следует отказаться от гражданства Азербайджана. Если Республика Азербайджан предоставит гражданство ребенку после того как у него будет иметься гражданство России, то только в этом случае, но надо смотреть законодательство Азербайджана.

Вам помог ответ?ДаНет

Но муж против! Могу ли я это сделать без согласия мужа!

Я гражданка рф муж гражданин азербайджана! Родила в сына в азербайджане! Ребенок гражданин азербайджана! Хочу дать сыну гражданство рф! но муж против! Могу ли я это сделать без согласия мужа!

Юрист #3062386
Юрист г. Вязники
20.05.2015, 00:30

Сделать то вы можете, но скорее всего его автоматом из-за наличия российского гражданства лишат азербайджанского гражданства. Потому муж ваш и против.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск
Юрист г. Душанбе
27.10.2015, 11:41

Добрый день, Марина!

Между РФ и Азербайджаном нет соглашений о двойном гражданстве (у РФ только с Таджикистаном и Туркменистаном). Гражданин Азербайджана может получить Российское гражданство не отказываясь от своей. Только надо сразу уведомить ФМС о наличии второго гражданства. Таким образом на территории РФ данное лицо будет признаваться только гражданином РФ, а второе гражданство не имеет силы (кроме как в правоохранительные органы могут не принять его).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Ребенок имеет двойное гражданство (России и Азербайджана) в России получаем пенсию по инвалидности,

Ребёнку 2,6 мес. Ребёнок-инвалид. Ребенок имеет двойное гражданство (России и Азербайджана) в России получаем пенсию по инвалидности, имеем ли право ещё получать пенсию в Азербайджане?

Юрист г. Москва
23.12.2019, 15:00

Добрый день! Можете получить и там. Главное не говорите в азербайджане что ребенок имеет и гражданство России.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение