Как прописаться в квартире, купленной в браке, если муж не даёт согласия?

• г. Чита

Муж является собственником квартиры. Квартира куплена в браки, он отказывается меня с детьми прописать в ней. Подскажите что делать и нужно ли вообще его согласие, что бы прописатся?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Ирина, при наличии желания Вы вправе требовать выдела супружеской доли, т.е. половины квартиры.

- имущество приобретенное в браке является собсвенностью обоих супругов;

- при разделе делится поровну - по закону у вас - 1/2 доля;

- сейчас у вас общая совместная собственность;

- вы можете подать иск о разделе имущества и признать за вами право на 1/2 долю;

- можно со свидетельством о закючении брака и выпиской из Росреестра на квартиру (+свидетельства о рождении детей) представить в паспортный стол и заполнитель заявление о регистрации... но "неграмотная" паспортистка может потребовать завление от собственника... и тогда надо обжаловать ее отказ... в судебном порядке... но лучше выделить свою долю..

Нужно.

Чтобы согласия не было. Составить иск о разделе и признать за Вами право собственности на 1\2 доли квартиры.