Как правильно прописать условия расчета в ДКП через безотзывной аккредитив банка?

• г. Москва

Можно ли прописать в ДКП в условиях расчета, что расчет будет произведен полностью через безотзывной аккредитив банка, не прописывая условия договора аккредитива.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Наталья.

Порядок расчетов Вы определяете с другой стороной самостоятельно.

В договоре можете указать так, как сами договоритесь, в том числе и "что расчет будет произведен полностью через безотзывной аккредитив банка".

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка, который хочу продать по договору купли-продажи через безотзывный аккредитив. Меня волнует, как я могу удостовериться, что условия аккредитива, которые укажет плательщик банку, будут соответствовать условиям договора купли-продажи? Спасибо!

Компания получает безотзывной трансферабельный аккредитив на поставку удобрений. Компания переводит аккредитив или его части своим поставщикам удобрений на определенных условиях. Оставшаяся часть аккредитива является прибылью компании.

При открытии аккредитива в банке у меня и покупателя жилья взяли предварительный договор без подписей и печатей, просто напечатанный текст. У меня, как продавца, его даже нет теперь на руках. Подтверждение о принятии этого договора не дали.

В нем был указан уже уплаченный задаток и оставшаяся сумма, которую покупатель оплатит по аккредитиву. Но в банке указали полную сумму оплаты и заставили сумму задатка вернуть покупателю для внесения им полной стоимости жилья на аккредитив. Покупатель вернул мне расписку.

В предварительном договоре был указан срок аккредитива-3 месяца, но банк открыл аккредитив на месяц.

Открытие и закрытие аккредитива происходит в одном банке, но почему то указано, что вид аккредитива без подтверждения. (Покрытый, безотзывный).

Почему банк не принял во внимание условия предварительного договора, не дал его подписать сторонам, и какие риски могут быть у продавца?

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Заключил безотзывной аккредитив на покупку квартиры, на 120 дней продавцы тянут с документами осталась неделя до конца предварительного договора. Как я могу расторгнуть договор аккредитива?

Я продавец квартиры. Покупатель – клиент ВТБ, ипотечный кредит. Расчет с продавцом – через аккредитив. По условиям ДКП покупатель в течение одного рабочего дня с даты подписания договора открывает на имя продавца аккредитив. В день подписания ДКП покупатель оформила заявление на открытие аккредитива. На мой вопрос к менеджеру, когда и в каком виде я получу уведомление об открытии аккредитива, получила ответ, что никакого уведомления не будет. На следующий вопрос, как же я удостоверюсь в том, что аккредитив был открыт, мне раздраженно ответили: «Ну, берите телефон и звоните!». Дальше - больше. Я взяла данные специалиста, который должен мне был открыть аккредитив, и позволила себе личный визит в офис банка на следующий рабочий день. Вышеупомянутый специалист, вероятно, была предупреждена о моем визите менеджером, поэтому, не глядя в мой паспорт, озвучила, что все открыто. На просьбу ознакомиться с условиями открытого на мое имя аккредитива, я получила ответ, что у меня (продавца) нет прав доступа к такой информации, потому что она доступна только заемщику. Под «заемщиком», вероятно, нужно понимать плательщика по аккредитиву.

Хочу понять, имеет ли место юридическое основание для подачи претензии (жалобы), поэтому прошу уважаемых юристов ответить на вопросы:

1. Должен ли исполняющий банк в обязательном порядке уведомлять получателя средств об открытии аккредитива на его имя и, согласно п.6.9. Положения ЦБ России №383-П от 19.06.12 «О правилах осуществления перевода денежных средств», сообщать условия поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств?

2. Должен ли специалист банка при личном обращении получателя аккредитивного платежа документально подтверждать или озвучивать условия аккредитива, как то: сумма, срок и порядок «раскрытия»?

3. Не смогла найти информацию про сроки, отведенные на уведомление и сообщение условий? Есть ли они?

Отдали на регистрацию в мфц договор купли-продажи квартиры 12 апреля. 13 апреля я-покупатель, передумала покупать квартиру, продавец-юр.лицо (застройщик). Расчёт через аккредитив сбербанка безответной 30 дней. Как приостановить регистрацию дкп и аннулировать договор аккредитива?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла ситуация: заключили договор поставки, в нем предусматривалась оплата товара посредством выставления покупателем безотзывного аккредитива. В договоре определялись наименование банка-эмитента и исполняющего банка, сумма аккредитива, срок действия, а также иные условия, необходимые для использования этой формы расчетов. В установленный договором срок аккредитив покупателем открыт не был. Я как потребовал от покупателя открыть аккредитив на заранее согласованных условиях в связи с наступлением обусловленного договором срока поставки. Покупатель сообщил, что им открыт аккредитив, но в другом банке и на иных условиях, и просил произвести отгрузку товара. Поскольку я отгрузки товара не производил, покупатель обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с меня договорной неустойки за просрочку поставки товаров. Какие варианты исхода дела возможны?

Правильно ли я понимаю, что наиболее безопасным для обеих сторон сделки по купле-продаже недвижимости является расчёт через безотзывный покрытый аккредитив с регистрацией залога недвижимости в пользу продавца?

Если залог не регистрировать, то существует риск того, что продавец останется без имущества и без денег. Например, если по какой-то причине при регистрации в УФРС будет вынесена приостановка, срок аккредитива истечёт, деньги вернутся покупателю, после этого причина приостановки будет устранена, покупатель получит право собственности на имущество.

Другой вариант – в аккредитиве указать срок 5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение