Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17694

27.04.2002, 16:37

Хочу начать процесс лишения отца моей 11-летней дочери родительских прав.

10 лет в разводе, алименты никогда не выплачивались, участия в воспитании не принимал. Насколько реальны мои шансы на успех и сможете ли взять мое дело.

Ответы юристов

02.05.2002, 16:07

Многое в Вашем деле будет зависеть от поведения отца ребенка в суде. Если Вы не обращались в суд с заявлением о взыскании алиментов, то подразумевается, что отец ребенка оказывал помощь добровольно. Таким образом, если только он сам в суде не подтвердит Ваши доводы, доказательств неуплаты алиментов у Вас нет. С другой стороны, суд примет во внимание мнение ребенка, так как Ваша дочь старше 10 лет. Не зная Вашего мужа и реального положения вещей, сложно оценить шансы на успех.

27.04.2002, 16:55

в соответствии со ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Исходя из того, что Вы сказали и в соотв. С вышеизложенной статье у Вас есть основание начать процесс лишения родительских прав отца Вашей дочери. Процесс может затянутся. Удачи Вам.

Вопрос № 16849527

27.01.2020, 10:48

Лишение отца родительских прав без его согласия

С отцом ребенка не поддерживаем отношения 6 лет. По решению суда алименты не выплачиваются более 4 х лет, задолженность около 500 000 руб. В воспитании ребенка участия отец не принимает. Возможно ли лишение родительских прав без его присутствия? Отец ребенка неоднократно судим, по отношению ко мне агрессивен и встречаться с ним нет никакого желания. Ребенка хочет усыновить мой будущий муж.

Ответы юристов

27.01.2020, 10:54

Лишайте родительских прав в судебном порядке. Чтобы не встречаться с ним в суде заключите соглашение с адвокатом.

27.01.2020, 10:55

Да, если есть задолженность по алиментам, общение не поддерживается, можно лишить отца родительских прав.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке с участием органов опеки.

27.01.2020, 10:56

Виктория Владимировна, основания для лишения род. прав отражены в ст. 69 СК РФ.

В вашем случае возможно обратиться в суд с соответствующим иском. До суда советую вам заручиться поддержкой органов опеки.

Если Ответчик не явится на суд, то суд вправе вынести заочное решение.

27.01.2020, 11:03

Виктория Владимировна.

Гражданское судопроизводство-это состязательный процесс с участием всех заинтересованных сторон. Суд обязан известить всех участников процесса о дне рассмотрения, а являться в процесс или нет каждый решает сам.

27.01.2020, 13:14

Да, это возможно.

Обращайтесь, помогу, опыт в таких делах есть.

Вопрос № 16849581

27.01.2020, 10:58

В настоящий момент с ребенком живем не по месту прописки и не хочу чтобы отец ребенка знал где я живу.

Ответы юристов

27.01.2020, 11:02

В исковом можете указать адрес по месту постоянной регистрации, в доверенности также указывается адрес постоянной регистрации, а представитель и не должен сообщать никому адрес доверителя.

27.01.2020, 11:05

Вы должны уведомить ответчика о поданном иске, в противном случае он сможет оспорить вынесенное судом решение.

27.01.2020, 11:08

А Вы и должны указывать в документах к суду адрес по месту "прописки". Дополнительно укажите номер для канцелярии суда для СМС.

Не явиться на судебное заседание и надлежаще извещен: будет заочное решение. Его согласие не требуется когда его принудительно лишают родительских прав.

27.01.2020, 13:15

Адрес непринципиален, можно указать любой адрес для корреспонденции.

Вопрос № 17001366

25.02.2020, 16:22

Лишение отца моего ребёнка родительских прав?

Лишение отца моего ребёнка родительских прав?

Ответы юристов

25.02.2020, 16:22

Уточните вопрос. Вы хотите инициировать процедуру лишения родительских прав?

25.02.2020, 16:23

Не понятен ваш вопрос. Что вы собственно хотели узнать?

С уважением.

25.02.2020, 16:34

И что хотели узнать то? Основания лишения родительских прав установлены в ст.69 СК РФ.

Вопрос № 9809392

22.02.2016, 14:42

Лишение отца родительских прав с его согласия

Лишение родительских прав отца (с его согласием) и усыновлением (муж собирается усыновить сына)

Ответы юристов

22.02.2016, 14:47

Вам необходимо обращаться в суд и через суд лишать родительских прав отца.

22.02.2016, 14:47

По ст.69 СК РФ.

22.02.2016, 14:47

А в чем у Вас вопрос?

22.02.2016, 14:52

Анна! Вам в любом случае придется обращаться в суд с иском о лишении родительских прав, даже в случае согласия.

Цитата:
Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В судебном порядке отец соглашается с иском в письменном виде. Данное согласие приобщается к материалам гражданского дела.

Цитата:
Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

(Гражданско-процессуальный кодекс РФ

В таком случае по прошествии 6 месяцев согласие отца на усыновление не нужно.

Цитата:
Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

22.02.2016, 15:38

Вопрос решается в судебном порядке.

Основания для лишения в ст.69 СК РФ.

Если без лишения прав, необходимо нотариальное согласие на усыновление. С этим документом обращаетесь в суд с вопросом об усыновлении.

Вопрос № 1199467

21.01.2011, 20:15

Лишение отца моего ребенка родительских прав дает мне статус матери-одиночки?

Лишение отца моего ребенка родительских прав дает мне статус матери-одиночки?

Ответы юристов

21.01.2011, 20:30

Да, при лишении отца родительских прав, вы приобретаете статус матери-одиночки.

21.01.2011, 20:32

Определение понятия матери-одиночки определяется Семейным кодексом Российской Федерации. Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС.

21.01.2011, 21:35

Алименты он обязан выплачивать, но статус матери-одиночки вы не приобретаете, законом не предусмотрено.

21.01.2011, 21:44

Он будет считаться ОТЦОМ лишенным родительских прав. Статуса матери-одиночки теперь у Вас не будет никогда. Если только он не оспорит свое отцовство в суде и запись об отцовстве не будет исключена из записи актов гражданского состояния.

.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вопрос № 1199512

21.01.2011, 21:03

Но,алименты он платить обязан, но при этом отцом считаться не будет?

Вопрос № 9531449

27.01.2016, 00:37

Лишение отца родительских прав если он занимается экстрасенсорными действиями и вовлекает в это ребенка! Что можно сделать?

Лишение отца родительских прав если он занимается экстрасенсорными действиями и вовлекает в это ребенка! Что можно сделать?

Ответы юристов

27.01.2016, 00:39

Доказывайте, что это не влияет плохо на психоэмоциональное развитие ребенка.

27.01.2016, 00:40

Основания лишения родительских прав предусмотрены СК РФ.Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

27.01.2016, 00:40

Семейный Кодекс выделил несколько оснований для лишения родительских прав. Все они указаны в статье 69 семейного кодекса.

Нас интересует этот пункт:-жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или ПСИХИЧЕСКОГО НАСИЛИЯ над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

Останется только составить иск и предоставить судье доказательство этого!

Вопрос № 13085781

28.08.2017, 14:04

Лишение отца - Юлия, Белгород

Можно ли подать иск в суд о лишении отца моей дочери родительских прав по месту моего с дочерью проживания, если он прописан и проживает в другом районе? Спасибо огромное за ответ!

Ответы юристов

28.08.2017, 14:06

Добрый вам день

Уважаемая Юлия, в данном случае лишить человека, только за то, что он проживает в другом районе невозможно

С уважением.

28.08.2017, 14:07

К сожалению нет. Согласно ст 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

28.08.2017, 14:07

Юлия, добрый день!

Исковое заявление о лишении родительских прав подается по месту жительства ответчика, или по последнему известному месту жительству ответчика. Вы можете отправить заявление и документы почтой.

Всего Вам наилучшего!

28.08.2017, 14:11

Вам необходимо знать, что

Цитата:
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Лишение родительских прав при неизвестном местонахождении отца, рассматривается в суде по общим правилам гражданского судопроизводства для дел данной категории, с привлечением к рассмотрению дела органов опеки и прокурора. Но, несмотря на большое количество стандартизированных норм, в рамках которых и рассматриваются такие дела, все же лишение родительских прав, если отец отсутствует, имеет целый ряд своих особенностей и трудностей.

Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

28.08.2017, 14:30

Юлия! К сожалению, нет. По данной категории гражданских дел исковое заявление подаётся в суд по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). Возникнут трудности, обращайтесь.

Вопрос № 16737392

01.01.2020, 15:20

Лишение отца родительских прав

Как лишить отца родительских прав если дочь 9 лет не хочет с ним общаться, а когда он её берёт погулять, то выпивает (каждый раз)?

Ответы юристов

01.01.2020, 15:21

Вопрос о лишении родительских прав рассматривается судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских