Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Здравствуйте, в пенсионном фонде у меня просят документ.

В пенсионном фонде у меня просят документ. Подтверждающий факт нахождения на иждивении, по потере кормильца, дочь учится на очном отделении 22 года, на момент смерти отец был безработным, заявление приняли, но сказали, что будет решать суд, будет ли у ребёнка пенсия, у меня вопрос на сколько это законно, по закону начисляется пенсия если ребёнок учится на очной форме обучения до 23 лет, спасибо.

вопрос №17694333
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ЭТО ТРЕБОВАНИЕ вполне законное, и суд вам также ОТКАЖЕТ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я учусь на курсах по повышению квалификации (форма обучения: очная вечерняя). Всего учиться мне 9 месяцев. Директор разрешил работать по полдня до 14:00. Отучилась я 4 месяца. Теперь его не устраивает моя учёба, и он решил уволить меня, мотивируя это моей низкой выручкой. Работаю я дизайнером по шторам у частника. Имеет ли он право уволить меня? Имеют ли право уволить учащегося?

vip
вопрос №1207831
прочитан 49 раз

Наталья!

Трудовой Кодекс не содержит такого основания для расторжения трудового договора, как "низкая выручка". Если будет предлагать уволиться по собственному желанию не пишите такое заявление.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да запросто - неисполнения должностных обязанностей. Вначале предупреждение, потом выговор и увольнение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очная форма обучения в техникуме входит в календарную или льготную выслугу ФСИН. Алексей.

вопрос №16476246
прочитан 3 разa

Алексей

Учеба включается в выслугу лет в льготном исчислении.

Федеральный закон от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе

1. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе исчисляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, в целях назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка за выслугу лет), выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника, предоставления дополнительного отпуска за стаж службы в уголовно-исполнительной системе, предоставления иных социальных гарантий, поощрения, представления к награждению государственными наградами Российской Федерации и ведомственными знаками отличия.

2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вылетел со второго семестра (бюджет) из НИЯУ МИФИ. Очная форма обучения, после чего ушел в МЭИ, откуда ушел в академ. Отпуск по состоянию здоровья, не закрыв даже первую сессию. Могу ли я восстановиться на вечернее, заочное обучение в каком либо ином институте, после такого послужного списка? И на какой семестр соответственно? Часов обучения. Заверенных в НИЯУ МИФИ хватает для третьего семестра в другом университете.

вопрос №3617339
прочитан 67 раз

Заберите документы из предыдущего ВУЗа и обратитесь в любой другой, право на восстановление у Вас есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обучаюсь в государственном ВУЗе, на очной форме обучения с полным возмещением затрат на обучение (коммерческая форма).

Появилось намерение получить налоговый вычет за обучение (последние 2 года), и тут встали вопросы:

Доп. соглашение (с указанием стоимости обучения и плательщиком) заключено на имя родителя, а по факту платежные документы оформлены на меня.

1) Смогу ли я сам (с учетом что работаю и плачу налоги) получить вычет налога за свое обучение, если доп. соглашение оформлено не на меня?

2) Сможет ли родитель (с учетом платежных документов оформленных на меня) получить вычет налога за мое обучение?

Было бы гораздо удобнее осуществить первый вариант (и на сколько знаю, возможно вернуть большую сумму по нему).

вопрос №7974178
прочитан 1290 раз

Вычет на обучение могут получить родители, опекуны, попечители, сами обучающиеся, если они оплачивали свое обучение (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для получения вычета нужно представить в ИФНС лицензию образовательного учреждения. Для получения вычета потребуются также: паспорт; справка о доходах по форме 2-НДФЛ за 1 год; копия договора на обучение; копии документов, подтверждающих оплату обучения. После проведения камеральной проверки ИФНС, Вы сможете получить налоговый вычет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очная форма обучения. После госов сразу рожать. В Вузе больничный не берут. Что делать?

вопрос №15874926
прочитан 1 раз

Вуз не обязан оплачивать больничный лист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А кому мне отдать больничный. Т к на работу не устроилась и на биржу уже тоже на стану.

вопрос №15874959

Вы имеете право на получение пособия по беременности и родам на очной форме обучения. Согласно ст.8 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии, ежемесячно выплачиваемой студентке образовательной организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т е. Если б я продолжала учиться, то я б получала больничный (140 дней). А поскольку я заканчиваю, то значит нет? Стипендию я получала все годы.

вопрос №15875017

Плачу алименты, сыну исполнилось 18 лет, он поступил в техникум очной формы обучения, с меня во время его обучения тоже списывать будут алименты?

вопрос №13087652
прочитан 9 раз

Владимир!

Нет, не будут.

Согласно действующего законодательства РФ алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте, нет конечно. Выплата алиментов закончена при достижении 18 лет и при отсутствии долга по алиментам. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, алименты с Вас списывать не будут. Алименты взыскиваются и уплачиваются только в пользу несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нужда[/quote[quote]]щегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оплачивать материнским капиталом очно-заочную форму обучения в университете?

вопрос №10877456
прочитан 131 раз

Да, можно..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, Да, можно, такое право Вам предоставляет Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»: Средства направляются на оплату оказываемых образовательными организациями платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных организаций, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг. Никаких ограничений относительно формы обучения данное Постановление Правительства не содержит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 года № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»:

Средства направляются на оплату оказываемых образовательными организациями платных образовательных услуг территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в соответствии с договором об оказании платных образовательных услуг, заключенным лицом, получившим сертификат, и образовательной организацией, путем безналичного перечисления на счета (лицевые счета) образовательных организаций, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг.

Никаких ограничений относительно формы обучения данное Постановление Правительства не содержит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

"3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.2

(текст отредактирован 24.06.2016, 11:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение