Как обезопасить себя при продаже половины квартиры от брата после смерти родителей?

• г. Новокузнецк

У мужа на двоих с братом после смерти родителей осталась квартира сейчас брат готов отдать нам половину стоимости этой квартиры, но требует чтоб мы написали отказ на нее. в права наследования вступили три года назад. Брат мужа продавать квартиру не хочет, делает там ремонт и собирается там жить. Как нам подстраховаться, чтоб получить оставшиеся деньги? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Заключить обычный нормальный догвор купли-продажи.

В этом договоре можно указать и условие о рассрочке платежа. В этом случае в Свидетельстве о праве собственности на эту долю у брата будет указано - обременение "залог в силу закона" - вот это и есть ваша страховка.

И не "вестись" на всякие договоренности.