Задержка зарплаты на работе - как решить проблему и куда обратиться?

• г. Москва

Проблема в том что у меня на работе идёт задержка зарплаты на месяц, а то и на 2 месяца и продолжается это уже около года. Кто то из рабочих писал в прокуратуру и им сразу же выдали всю задержанную зарплату, а вот остальным продолжают также задерживать. Хотя по отделам развесили на стендах приказ прокуратуры о том что предприятие обязано выдавать зарплату в 15 числа и аванс в 30 числа. Но вот толку то от этого нет ни какого. (мне кажется это всё из-за того что наш ген. директор депутат района) подскажите пожалуйста что делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Следует защищать свои права самостоятельно.

Трудовой кодекс РФ - Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Пишите своему работодателю такое

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим заявлением ставлю Вас в известность, что на основании ч. 2 ст. 142 ТК РФ я приостанавливаю работу до выплаты задолженности по заработной плате.

Основанием к принятию мною такого решения послужила задержка в выплате заработной платы:

- за апрель 2012 года в сумме 000 ( тысяч) рублей;

- за май 2012 года

На основании Конституции РФ, ТК РФ, международных договоров, принудительный труд запрещен. Работа без своевременной оплаты труда является принудительным трудом.

Требую выплаты полагающейся мне заработной платы, процентов за задержку выплаты и компенсации морального вреда.

До полной выплаты истребуемых мною сумм отказываюсь приступать к работе.

Выплату требую произвести по месту производства работ, т.е. в городе Москва.

Вот это будет достаточно эффективно.

Станислав, вот и Вы пишите в прокуратуру, как те ваши сослуживцы, видите какой результат блестящий, даже на стендах развесили.