Оплата за повторное свидетельство о рождении - законно ли и как это затрагивает 2-го гр. инвалидности?

• г. Екатеринбург

Должна ли я оплачивать за получение повторного свидетельства о рождении. Родилась в 1955 году в июне месяце число 14. Первое свидетельство было выдано рождение июнь месяц и паспорт выдавался с этим месяцем (июнь), и все последующие док - ты тоже с датой рождения июнь месяц. Актовая запись произведена 18 июля 1955 год. повторные свид-ва о рождении выдавались с датой рождения 14 июля (месяц июль). Можно было (и сейчас) после рождения через 3 дня получить свид-во о рождении как они указывают (указывали) 14 июля, тем более родилась в деревне и регистрировать надо было в другой город. Сейчас Загс согласился исправить месяц рождения (где упорно пришлось доказать что через 3-4 дня не возможно получить повторное, тем более в 1955 г.Сейчас Загс исправит месяц рождения Но обязал меня заплатить госпошлину 350 р. за (их ошибки) за выдачу повтороного повтороного. Скажите законно это и тем более 2 гр. инвалидности.

Ответы на вопрос (1):

НК РФ Статья 333.39. Льготы при государственной регистрации актов гражданского состояния

От уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, освобождаются:

1) физические лица:

за внесение изменений в запись акта о рождении в связи с усыновлением (удочерением), включая выдачу нового свидетельства о рождении;

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния и выдачу свидетельств в связи с ошибками, допущенными при государственной регистрации актов гражданского состояния по вине работников, производящих государственную регистрацию актов гражданского состояния;

за выдачу справок о регистрации актов гражданского состояния для представления в уполномоченные органы по вопросам назначения либо перерасчета пенсий и (или) пособий;

за внесение исправлений и (или) изменений в записи актов о смерти необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных лиц на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий, включая выдачу свидетельств о смерти, а также за выдачу повторных свидетельств о смерти лиц указанной категории;