ДТП - Спор о виновности при повороте направо

• г. Санкт-Петербург

Две полосы, я двигался примерно по середине правой полосы хотел повернуть на право во двор включил правый поворотник заблаговременно и начал совершать маневр как только я повернул руль в право получил удар в заднюю часть своего а/м.При разборе ДТП меня хотят признать виновником т.к я по их словам нарушил пдд (8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.)

Я же в свою очередь считаю что в данной ситуации я прав т.к я занял крайнюю правую полосу, а настоящии виновник тот кто вьехал в меня т.к он нарушил пдд (9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.)

Помогите пожалуйста решить этот вопрос, очень жду ответа специалиста. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей, считаю, что Ваши действия абсолютно верны, если мы правильно оцениваем понятие "заблаговременности" в этой ситуации. Кроме того, если бы вы правым боком автомашины на кого-то наехали, тогда бы и возник вопрос о ваших неправомерных действиях, а так, неправ тот , кто ударил сзади, не соблюдая дистанцию. Если нужно написать жалобу, помогу.

Адвокат Широбоков А.Н. т.8 925 045 32 30 г.Москва

Вы правильно сослались на п.пдд(9.10.), он основной в этой ситуации.