Сможет ли военнослужащий на основании ФЗ о воинской обязанности и военной службе без проблем уволиться, если всё сделано правильно?

• г. Ярославль

Могут ли отказать военнослужащему в увольнении на основании пп б п 2 ст 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, если все документы собраны, все ходатайства главных управлений кадров МВД даны.

"2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;"

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не просто могут отказать, но и откажут. По общим правилам, это разные ведомства и принимают на службу путём увольнения и приёма.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, разъясняю, что в соответствии с пп. б п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

Пунктами 8 и 9 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, определено, что увольнение с военной службы производится: высших офицеров - указами Президента Российской Федерации; полковников, капитанов 1 ранга, а также военнослужащих, увольняемых с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации (федеральные органы налоговой полиции, таможенные органы Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы), - руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба; других военнослужащих - должностными лицами в соответствии с правами, предоставляемыми им по назначению военнослужащих на воинские должности. Должностные лица, имеющие право увольнения военнослужащих с военной службы, могут пользоваться этим правом лишь в отношении военнослужащих, находящихся в их прямом подчинении.

В соответствии с п. 8 Порядка реализации правовых актов по вопросам назначения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, на воинские должности, освобождению их от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 17 декабря 2012 г. № 3733, представления военнослужащих к назначению на воинские должности, освобождению от воинских должностей, увольнению с военной службы, присвоению им воинских званий указами Президента Российской Федерации и приказами Министра обороны Российской Федерации осуществляются должностными лицами, непосредственно подчиненными Министру обороны Российской Федерации, через Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации. Согласование представлений военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к назначению на воинские должности, освобождению от воинских должностей, увольнению с военной службы и присвоению им воинских званий приказами Министра обороны Российской Федерации осуществляет соответствующий командир (начальник) до представления документов в Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации.

Наряду с этим в п. 29 Порядка деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 30 марта 2015 г. № 660, указано, что представление и прилагаемые к нему документы направляются в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный должностному лицу Вооруженных Сил, имеющему право увольнения военнослужащего с военной службы.

Из указанных выше положений правовых норм следует, что увольнение военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации с военной службы в связи с переходом на службу в органы внутренних дел является правом командования, а не безусловной обязанностью, следовательно, это право реализуется лишь в случае принятия положительного решения об увольнении военнослужащего путем направления уполномоченным должностным лицом согласованного представления, через Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации, Министру обороны Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Я собрал документы на УВОЛЬНЕНИЕ, в связи с трудоустройством в МВД, мне вернули их без реализации. Законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Вполне могли их вернуть вам, есть желание обжаловать отказ о переводе в суде, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

А как же 37 ст. конституции?

1.Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Это что, получается я раб тупой армии и системы. А уволиться досрочно можно только напившись и сбив кого-нибудь?... получается так?...

Спросить
Пожаловаться

Нужно подробно разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить, могут ли отказать военнослужащему по контракту в увольнении по ФЗ статья 51 часть 2 п.б (в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений.

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАННЫЙ ПУНКТ.

Суть вопроса такова: в 51 статье о воинской обязанности есть пункт о досрочном увольнении с военной службы. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений; Так вот, я хотел бы уточнить как это сделать т.е. досрочно уволиться связи с переходом в ту или иную службу указанную в этой статье. Это нужно придти на собеседование, взять от них типа письмо, что они меня берут и идти писать рапорт на увольнение указывая ст.пункт и прикладывая письмо что они меня берут, так же понимаю? И какой срок увольнения положен если написанно что "Досрочное увольнение"

Я в настоящее время прохожу службу на контракте недавно мне предложили службу в ГУФСИНе я вычитал пункт о том что я могу быть уволен досрочно при переходе на другую службы, служу месяц. Вопрос в следующем каков порядок перевода как мне уволиться с контракта ссылаясь на этот пункт какие документы я должен предоставить?

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

[Закон О воинской обязанности и военной службе] [Статья 51]

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений

РАЗЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАННЫЙ ПУНКТ.

Я контрактник в МО РФ, предложили место в МВД РФ. В моём случае этот пункт действует или же прийдётся расторгнуть контракт по НУК?

Я служу в пограничной службе. Служу 2 года и до окончания контракта еще 3. Получил высшее образование Таможенное дело и дальше хочу продолжить службу в таможне. Могу ли я уволится в соответствии со Статьей 51 № 53-ФЗ. 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

При всем этом поступление на службу в таможенные органы гарантировать невозможно, так как там рассмотрение кандидатов происходит на условиях конкурса, в случае прохождения конкурса я обязан буду выйти на службу в течении 2 недель, за такой срок уволится невозможно, как быть? Заранее спасибо.

Хочу уволиться из ВВ МВД (офицер) досрочно. Кадровик сказал, что надо увольняться по хорошей статье и посоветовал переход в другую службу. Необходимо найти знакомого, который выдаст отношение на вакантную должность в другой структуре (ОВД, ФСИН, ФСКН и МЧС) , принести в в/ч, там по инстанциям, в итоге увольняют. А в другой структуре после увольнения отказаться (заранее договорившись об этом).

Возможно ли это? Офицеров увольняет Главнокомандующий ВВ МВД, они наверно будут пробивать по своим связям, просто так не заходят уволить. От кого это зависит и какие проблемы могут возникнуть? Что посоветуете?

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с переходом на службу в органы внутренних дел Российской Федерации: проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы.

Меня интересует толкование следующей нормы права.

Пп.З п.1 ст.24 Фз о воинской обязанности и военной службе.

З) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий - на время службы в указанных органах и учреждениях;

Могу ли я воспользоваться отсрочкой если имею высшее юридическое образование (гражданский вуз без военной кафедры) и устраиваюсь в органы внутренних дел, в полицию.

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются: военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Неужели этот п.1 не распространяется на военнослужащих проходивших службу по призыву?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение