Забыл паспорт дома могу ли я без препятствия передвигаться по городу или какой штраф.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законодательством Российской Федерации не установлена обязанность гражданина иметь при себе паспорт во время передвижения по городу. Согласно ч. 1 п. 2 ст. 13 ФЗ РФ № 13 "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом. Статьей 14 указанного федерального закона установлен перечень оснований к задержанию лиц на срок не более 48 часов, однако, если Вы не совершали противоправных действий, оснований к задержанию при отсутствии паспорта гражданина РФ не имеется. Также законодательством не установлен штраф за отсутствие указанного документа во время передвижений по городу.