Ограничение миграционного учета и возможность оформления временной регистрации при наличии вид на жительство

• г. Зеленоград

Мой муж 1978 г.р. (член семьи военнослужащего) прибыл на территорию РФ в несовершеннолетнем возрасте, в 16 лет получил паспорт РФ, который в 2010 году был изъят как необоснованно выданный и сразу взамен выдан вид на жительство и предложена процедура принятия гражданства. Теперь муж имея ВНЖ обязан подтверждать ежегодно свое проживание на территории РФ.

В виде на жительство стоит штамп о месте постоянного проживания в г. Новгород Великий, по адресу проживания его матери (квартира в собственности матери). А Фактически он проживает со своей женой и сыном в г. Зеленограде по договору социального поднайма (Договор оформлен на 5 лет).

ФМС Зеленограда отказывает зарегистрировать моего мужа по адресу его временного пребывания на весь срок действия ВНЖ, говорят, что миграционный учет для инностранцев оформляется только на 90 дней. И что муж может проживать только на территории того субъекта где был выдан ВНЖ, т.е. в Новгороде.

Мой муж не выезжает за пределы РФ и границу не пересекает, постоянно проживает на территории РФ, жилых помещений в собственности не имеет.

В своих требованиях к ФМС я ссылаюсь на абзац 2 пункта 32 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 и 109 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

1) Правомерены ли действия ФМС? Возможно ли оформить временную регистрацию более 90 дней?

2) Действительно ли законом ограниченно место пребывания ЛБГ в пределах субъекта РФ где получен ВНЖ?

3) Правомерны ли мои требования о регистрации на весь срок действия ВНЖ или я не правильно понимаю закон?

Ответы на вопрос (3):

1. Правомерны, не возможно.

2. Да.

3. Не правомерно и не правильно

Спросить
Пожаловаться

ОФМС Зеленограда отказывает кому? У мужа должна быть принимающая сторона в этом случае. Кто принимающая сторона? Ей - отказали в приеме уведомления о прибытии? Если нет, то и "отказа" нет.

Вы полностью правы - муж вправе и обязан состоять на учете по месту пребывания.

Варианты решения проблемы:

- жалоба в УФМС РФ по Москве,

- в ФМС РФ,

- в прокуратуру Зеленграда,

- в суд,

- подача такого же уведомления почтой (!).

Спросить
Пожаловаться

Что именно я понимаю неправильно?:

Муж имеет ВНЖ - значит он постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9:

ПРАВИЛА МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

32. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Постановка на учет ПОСТОЯННО или временно ПРОЖИВАЮЩЕГО в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется НА СРОК, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, НО не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, необходима срочная консультация!

Я гражданка Литвы, имею вид на жительство. По ВНЖ постоянно зарегистрирована по месту жительства в Смоленске, штамп о!постоянной! Регистрации по месту жительства стоит в ВНЖ. Штамп о регистрации такого же образца, как у постоянно зарегистрированных граждан РФ.

В этом году обратилась в УФМС Калужской области по поводу перерегистрации ВНЖ из Смоленской области в Калужскую область и постоянной регистрации в г. Обнинске Калужской области.

20 июня 2008 года в УФМС Калужской области меня сняли с постоянного учета по месту жительства в г. Смоленске и поставили штамп о!временном! Проживании в г. Обнинске Калужской области. Т.е. в ВНЖ поставили штамп о временном проживании на срок действия ВНЖ.

Какой штамп должен стоять в виде на жительство: штамп о постоянной регистрации или штамп о временном проживании на срок действия вида на жительство?

На мои доводы, что регистрация должна быть постоянной, т.к. мне разрешено постоянное проживание. И на то, что срок действия относится к самому документу ВНЖ, а не к постоянной регистрации (т.е. моё гражданское состояние не меняется), в УФМС пока не реагируют.

Мы мужу собираемся делать РВП по адресу моей постоянной регистрации в Вологодской области, но живу я по временной регистрации в Петербурге, может ли мой муж спокойно передвигаться по территории России и ждать получения РВП в Петербурге? В Петербурге я собираюсь зарегистрировать по адресу моего проживания.

На что получила ответ от Килязова С.В-Может пребывать вне места проживания, но в пределах РФ, свободно.

Но вот что нашла: В соответствии с пунктом 2 ст. 11 Закона о правовом положении иностранцев в России иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание, не вправе по собственному желанию изменять место проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, или избирать место проживаний вне пределов указанного субъекта Федерации. Об этом они предупреждаются при оформлении разрешения на временное проживание под расписку. Расписка приобщается к учетному делу.

Сможет ли мой муж получить РВП в Вологодской области, а проживать в Санкт-Петербурге?

Я была зарегистрирована в квартире с 1996 года, на мое имя был выдан договор соц. найма жилого помещения для временного проживания, действие договора бессрочно, в договоре указана дочь, как член семьи, год назад я выписалась по семейным обстоятельствам, договор не менялся, теперь хочу прописаться постоянно, меня не прописывают, говорят, что договор потерял силу, но у меня там прописана дочь. Что мне делать?

Я родился в 1978 г. в городе Воронеж. В 1979 году родители вместе со мной выехали в Украинскую ССР. В 1994 году вернулся в Россию в г. Нижний Новгород.

В 1995 году в возрасте 17 лет получил паспорт в Нижнем Новгороде. Штамп о получении паспорта поставлен в свидетельстве о рождении (паспорт советского образца серия XVIII – ТН). Имел постоянную регистрацию в Нижнем Новгороде (на руках есть справка о регистрации по месту жительства). В 1998 году окончил техникум в Нижнем Новгороде (есть диплом). В 1998-1999 году работал г. Нижний Новгород и г. Белгород. (в трудовую книжку внесены соответствующие записи).

В ноябре 1999 года по месту жительства родителей в паспортном столе на Украине в связи с порчей взамен старого паспорта был выдан украинский паспорт, процедуру выхода из Российского гражданства не проходил. Никаких документов об отказе от гражданства РФ не подписывал. Документов об изъятии паспорта не выдано.

Вопрос: Имею ли я право на признание меня гражданином РФ, а также получение паспорта, опираясь на положения ст. 6, ст.41.1, ст. 41. 2 и ст. 41.3 Федерального Закона о гражданстве РФ, без учета требования о соблюдении условий, предусмотренных пунктами а, в и д части первой статьи 13 Федерального закона о гражданстве РФ, без представления разрешения на временное проживание (РВП) и вида на жительство (ВНЖ) при отсутствии оснований отклонения заявлений, предусмотренных статьей 16 Федерального закона?

Каковы должны быть мои дальнейшие шаги? Как правильно составить заявление? Куда обращаться?

По данному вопросу обращался в Управление федеральной миграционной службы по Нижегородской области. Четкий ответ на свой описанный вопрос не получил. В ответе ссылаются на часть первую статьи 13 Закона Российской Федерации от 28.11.1991 года «О Гражданстве Российской Федерации» (мне кажется, что эта статья к моему случаю не относится) и перенаправляют в миграционную службу по месту жительства для определения наличия гражданства РФ в соответствии с этой статьей. Если это так, то для меня остается вопросом, каким образом, не будучи гражданином РФ в 1995 году, я получил паспорт, учился и работал в РФ?

Женщина, сдающая мне квартиру, согласилась зарегистрировать меня, написав заявление о своем согласии. В жилконторе это заявление отклонили, сказав, что такая регистрация больше не практикуется и потребовав договор найма, который, как они выразились, "стоит немеренных денег", а также необходима выплата долга за кварплату в размере 4 тыс. руб.

Однако в ПРАВИЛАХ

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ написано:

"Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

... документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИЦА, предоставляющего гражданину жилое помещение)."

Насколько правомерен был отказ?

Что необходимо делать в данной ситуации?

Мы с мужем прописаны в разных местах, а проживаем в вместе. Муж не имеет вида на жительства в РФ. Муж с 2006 года проживает на территории РФ. За это время он получил разрешение на проживание на территории РФ. У меня и моих детей есть российское гражданнство. Нам отказываеют в виде на жительство для мужа в РФ, мотивируя это тем, что он не проживает по месту прописки. Законно ли это?

Моя мама-гражданка Украины. Получила вид на жительство в России, как рожденная на территории РФ. Имеет право оформить российскую пенсию. Для этого надо сделать регистрацию по месту проживания в Петербурге. У неё есть только уведомление о постановке на миграционный учёт. Но для пенсионного фонда нужно, чтобы в ВНЖ стоял штамп о регистрации по месту жительства. Единственный родственник мамы не может сделать ей регистрацию, т.к. члены семьи против. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая:

Моя жена постоянно проживает со мной в г.Севастополе с августа 2013 г. Место прописки, гражданство - Украина. Есть решение суда, вступившее в силу, о признании факта её постоянного проживания в г.Севастополе по состоянию на 18.03.2014 г. На сегодняшний день ждет очереди в ФМС РФ на подачу документов для получения паспорта гражданина России (талон на март 2015 г.).

Вопросы:

1.Она считается иностранным гражданином?

2.При выезде на территорию Украины и въезде обратно на территорию Крыма, распространяется ли на неё требование ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации» норма 90 дней пребывания без регистрации на территории РФ? Нужно ли продлевать пребывание?

3.Имеет ли она право выезда и обратного въезда на территорию РФ, спустя 180 дней пребывания в РФ?

15.12 – заканчивается срок ее пребывания 90 дней на территории ЧФ. Отметка есть в талоне при пересечении границы. Как ей лучше поступить: выехать за пределы РФ и снова въехать или еще можно успеть встать на учет по месту постоянного проживания в Севастополе? Какие санкции к ней могут быть проведены, если она опоздает встать на учет?

Мой муж гражданин Хорватии. У него есть временное проживание на 3 года. Сейчас мы оформляем оформляем временное проживание на 5 лет, а затем вид на жительство (отказ от гражданства Хорватии и принятие гражданства России). Для оформления врем. Проживания небходимо сделать договор безвозмездного пользования, проживания и регистрации по месту жительства иностр. Гражданина сроком на 5 лет. Собственником квартиры является моя мама.

Вопрос: если вдруг развод, может ли мой муж заявить права на квартиру.

Прошу вашего пояснения.

Сегодня получил документ-Вид на жительство. Он выдан сроком на 3 месяца, поскольку в национальном паспорте стоит печать указывающий, что через три месяца истекает разрешенный срок пребывания заграницей.

У меня есть основание для подачи на гражданства РФ.

Вопрос:

1.Как мне поступить если срок рассмотрения заявления на гражданство 6 месяцев, а Вид на жительство выдано на 3 месяца?

2. Выдали документ Вид на жительство сегодня 26.03, а сам документ датирован 15.03.-получается что отпущенные срок на прописку - семь дней - уже просрочен. Что делать?

3. С другой стороны в национальном паспорте стоит штамп о регистрации по месту проживания до 2014 года. Но штамп Временное проживание аннулировано. Так что регистрация до 2014 г. не действительна?

Совсем запутался, помогите пожалуйста..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение