Ограничение миграционного учета и возможность оформления временной регистрации при наличии вид на жительство

• г. Зеленоград

Мой муж 1978 г.р. (член семьи военнослужащего) прибыл на территорию РФ в несовершеннолетнем возрасте, в 16 лет получил паспорт РФ, который в 2010 году был изъят как необоснованно выданный и сразу взамен выдан вид на жительство и предложена процедура принятия гражданства. Теперь муж имея ВНЖ обязан подтверждать ежегодно свое проживание на территории РФ.

В виде на жительство стоит штамп о месте постоянного проживания в г. Новгород Великий, по адресу проживания его матери (квартира в собственности матери). А Фактически он проживает со своей женой и сыном в г. Зеленограде по договору социального поднайма (Договор оформлен на 5 лет).

ФМС Зеленограда отказывает зарегистрировать моего мужа по адресу его временного пребывания на весь срок действия ВНЖ, говорят, что миграционный учет для инностранцев оформляется только на 90 дней. И что муж может проживать только на территории того субъекта где был выдан ВНЖ, т.е. в Новгороде.

Мой муж не выезжает за пределы РФ и границу не пересекает, постоянно проживает на территории РФ, жилых помещений в собственности не имеет.

В своих требованиях к ФМС я ссылаюсь на абзац 2 пункта 32 Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9 и 109 ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

1) Правомерены ли действия ФМС? Возможно ли оформить временную регистрацию более 90 дней?

2) Действительно ли законом ограниченно место пребывания ЛБГ в пределах субъекта РФ где получен ВНЖ?

3) Правомерны ли мои требования о регистрации на весь срок действия ВНЖ или я не правильно понимаю закон?

Ответы на вопрос (3):

1. Правомерны, не возможно.

2. Да.

3. Не правомерно и не правильно

ОФМС Зеленограда отказывает кому? У мужа должна быть принимающая сторона в этом случае. Кто принимающая сторона? Ей - отказали в приеме уведомления о прибытии? Если нет, то и "отказа" нет.

Вы полностью правы - муж вправе и обязан состоять на учете по месту пребывания.

Варианты решения проблемы:

- жалоба в УФМС РФ по Москве,

- в ФМС РФ,

- в прокуратуру Зеленграда,

- в суд,

- подача такого же уведомления почтой (!).

Что именно я понимаю неправильно?:

Муж имеет ВНЖ - значит он постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. N 9:

ПРАВИЛА МИГРАЦИОННОГО УЧЕТА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания подлежат учету по месту пребывания.

32. Постановка на учет по месту пребывания временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок, установленный Федеральным законом О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

Постановка на учет ПОСТОЯННО или временно ПРОЖИВАЮЩЕГО в Российской Федерации иностранного гражданина осуществляется НА СРОК, заявленный в уведомлении о прибытии в место пребывания, НО не более чем на срок действия вида на жительство или разрешения на временное проживание.