Как получить право на наследство и забрать вещи из квартиры, проживавшейся по договору пожизненной ренты?
₽ VIP

• г. Москва

Недавно скончалась моя бабушка, проживавшая в пансионате по договору пожизненной ренты. Судя по её словам кавртира должна была остаться фирме, с которой она заключала договор, а имущество мне. После смерти бабушки сотрудник этой фирмы сказал, что я в течении месяца могу забрать вещи из квартиры.

Имею ли я право забирать вещи и не возникнет ли непредвиденных ситуаций в связи с тем, что я не вступил в наследство (что ответить соседям или вызванной ими полиции)? Если не имею, то как получить это право и могут ли они продать квартиру вместе с вещами до моего вступления в наследство?

Я единственный её внук, других живых родственников у нее нет.

Из документов у меня есть незаверенная копия её заявления в фирму, в котором она просит передать своё имущество мне, а также копия некой анкеты (видимо то же для фирмы) где указано что у нее есть завещание.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к нотариусу и напишите заявление о принятии наследства, при этом получите от нотариуса справку о наследниках. Данная справка и будет давать Вам права доступа к имуществу бабушки.

Уважаемый Константин, г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.06.2012г

07:45 моск.