Нужно ли согласие бывшего супруга для продажи квартиры, приобретенной в браке на личные средства? Каковы права бывшего супруга после развода, если с момента развода прошло 2 года и отношения между

• г. Москва

В браке я приобрела квартиру на собст. Деньги, при разводе у супруга не было никаких претензий по этому поводу. На даный момент я хочу продать кв.,обязательно нужно согласие бывшего супруга? Прошло уже 2 года с момента развода? Может ли он потребовать сейчас долю в этой квартире, расставались мы хорошими полюбовно претензий друг к другу не было? Есть ли срок давности у такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга! Срок давности у такой ситуации существует - общий срок исковой давности - 3 года. Чтобы не дразинть гусей и не провоцировать мужа будет более правильно дождаться истечения этого срока. С уважением, Дмитрий Константинович.

Срок исковой давности по делам данной категории - 3 года. Но и через год, и через 5 лет при регистрации сделки отчуждения собсьвенности будет требоваться согласие бывшей супруги, если у Москомрегистрации будет информация о том, что она приобреталась в браке (ст.35 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Вам следует получить нотариальное согласие мужа, если квартира куплена в браке. Или в суде признатьт ее личным имуществом.