Вымогательство и использование диктафонной записи как доказательства угроз

• г. Москва

С меня знакомый и моя фиктивная супруга требует 5000 долларов, за услугу прописки т.е.,он меня познакомил сней, и она согласилась вступить со мной в брак и прописала меня на св.площадь (брак явл. фиктивным) за вознаграждение. Можно это классифицировать как вымогательство. Является ли в этом случае диктафонная запись доказательством угроз с их стороны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий! Вымогательством это назвать проблематично, так как в соответствии со ст. 163 УК РФ "вымогательство - требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,". То есть, можно ли отнести ихз требования к вымогательству, зависит от того, чем же они угрожают. Если они угрожают признанием брака фиктивным и последующим снятием с регистрационного учета по месту жительства (выпиской), то вымогательством это признать нельзя. Вообще лучше решить вопрос миром, иначе в судебном порядке Брак признают фиктивным и Вашу прописку недействительной. С уважением, Дмитрий Константинович.