Правомерность возобновления уголовного дела по статье 228 часть 1 - аргументы за и против

• г. Палласовка

Статья 228 часть 1 за хранение наркотиков присудили полгода условно По прошедшее 2-х лет прокуратура вновь возбудила уголовное дело на неизвестное лицо владельца наркотика и осужденная за хранение теперь стала свиделем по этому же делу. Правомерно ли вообще такое По одному факту, уже закрытое уголовное дело, человек понёс наказание, отбыл его и вновь подымать это дело. Правомерно это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Олег, правомерно. Это новое уголовное дело в отношении другого человека.

Спросить
Пожаловаться

На сына заведено уголовное дело по факту употребления, изготовления наркотиков в октябре, в январе завели второе уголовное дело также по факту употребления, изготовления, хранения и сбыта наркотиков, если эти два дела объединят по ходатайству, то может ли быть наказание мягче, чем если бы уголовные дела не объединили?

Правомерно ли возбуждение повторного уголовного дела по статья 157 часть 1 УК РФ в отношении уже осужденного лица и отбывающего условное наказание по данной статье. В КАКОЙ СРОК МОЖЕТ БЫТЬ ВОЗБУЖДЕНО ПОВТОРНОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО по статья 157 часть 1 У РФ. НЕТ ЛИ НАРУШЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННЫХ прав ОСУЖДЕННОГО ПРИ ВОЗБУЖДЕНИИ ПОВТОРНОГО УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО данной СТАТЬЕ, если он еще не отбыл условное наказание.

Следователь возбудил уголовное дело в отношение неизвестного лица по ст.

228.1 сбыт наркотических средств. Я был допрошен по делу как свидетель и указал что никаких данных не имею откуда могли взятся наркотики на лавке в парке и что не имею сведений кто мог изготовить эти наркотики..

(до этого я осужден по административному делу о хранение наркотиков этих и был назначен штраф.. Что будет далее с уголовным делом куда его передаст следователь и могут ли уголовное дело прекратить и кто это решает. Ведь найти неизвестно кого не возможно.

Было заведно уголовное дело, (228.1 п.3 а,б),по которому я проходил как свидетель, теперь мои показания используют против меня и я стал обвиняемым, меня и моего адвакат ознакомили с делом, как обвиняемого, передали дело в прокуратуру, после рассмотрения дела, прокуратура вернула дело на доследование, доказательства косвенные для такой тяжелой статьи, вопрос - если в деле не появится новых обстаятельств дела, улик, свиделей, то дело закроют? Или какие, приблизительно, будут действия со стороны следователя?

Человек отсидел по статье 228 часть 1 полгода вместо 1,5 лет, т.к. попал под амнистию, но через 1,5 года ему вновь предъявляют обвинения по этому же делу, объясняя это тем, что якобы дело было не закрыто и назначают 4 года строгого и часть меняют на вторую по данной статье (расценивая это как рецидив). разве такое возможно? Зачем тогда его амнистировали, если снова посадили? Здесь есть подвох? Спасибо.

В праве ли возбуждать уголовное дело, если по этому же делу человек уже понес административное наказание?

На меня было возбуждено уголовное дело по факту хранения и попытке сбыта наркотив, за добровольную сдачу дело закрыто, но сейчас выясняю на меня собираются завести новое уголовное дело за распространение?

Чем это грозит?

Имеют ли право если дело закрыто? Или два разных уголовных дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело по статья 158 часть 1, было закрыто до суда, за примирение сторон. В каком архиве хранится это дело и сроки его хранения там. Уточню, не данные о деле (ИЦ МВД), а сами материалы дела. Заранее благодарю.

Возбудили уголовное дело по статья 228 часть 2,хранение марихуаны без цели сбыта, могут ли назначить условное наказание. Являюсь ветераном боевых действий, трое несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места жительства, положительная характеристика и ходатайство с места работы, ходатайство от ветеранской организации.

В 2013 году попала в ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело открыли через пол года, следствие очень долго затягивалось, в итоге дело закрыто по амнистии. С материалами уголовного дела отказывались ознакамливать, только через прокуратуру получила доступ к документам. Ознакомилась. Следователь сфальцифицировал мой допрос и подписи и прочее в этом уголовном деле. Написала заявление в прокуратуру о привлечении следователя к уголовной ответственности. Прошло 3 месяца, следственный комитет так и не возбудил уголовное дело, несмотря на то, что были проведены почерковедческие экспертизы и прочие доказательства также предоставила. Куда обратиться и что делать, чтобы дать ход делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение