Расскажите, пожалуйста, о процедуре отказа от отцовства.

Куда нужно обращаться? Как долго это длится?

Заранее благодарна.

вопрос №17697
прочитан 5 раз

Уважаемая Алла!

Согласно ст.129 СК РФ "Для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей". Таким образом, отказ от отцовства возможен только при условии его усыновления приёмным отцом. Согласие родного отца на усыновление его ребёнка другим лицом должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Если препятствий со строны отца нет, тогда судебная процедура не должна затянуться. Если же возникнут проблемы, тогда процесс усыновления получится долгим. Заочно невозможно судить, не зная всех обстоятельств дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Похожие вопросы

юрист Рудницкая Елена Эрнестовна:

Сергей здравствуйте! Если племяница не была зарегистрирована в квартире на момент смерти бабушки, то срок для принятия наследства она пропустила.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Анна Васильевна, обращаться в органы опеки, процесс не долгий, решение будет зависеть от того на какие нужды ваша дочь хочет снять деньги, но в размере прожиточного минимума должны разрешить обязательно.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

"СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ


адвокат Николаев Дмитрий Константинович:

Уважаемая Ольга! В течение месяца с даты увольнения Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. С уважением, Дмитрий Константинович.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Обратитесь с совместным заявлением с матерью ребенка в ЗАГС.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X