Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17697

01.05.2002, 22:39

Расскажите, пожалуйста, о процедуре отказа от отцовства. Куда нужно обращаться? Как долго это длится? Заранее благодарна.

Ответы юристов

02.05.2002, 22:59

Согласно ст.129 СК РФ "Для усыновления ребёнка необходимо согласие его родителей". Таким образом, отказ от отцовства возможен только при условии его усыновления приёмным отцом. Согласие родного отца на усыновление его ребёнка другим лицом должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Если препятствий со стороны отца нет, тогда судебная процедура не должна затянуться. Если же возникнут проблемы, тогда процесс усыновления получится долгим. Заочно невозможно судить, не зная всех обстоятельств дела.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос № 1459490

17.11.2011, 16:19

Как происходит процедура отказа от отцовства. Какие нужны документы. И куда обращаться.

Встречался с девушкой она забеременела, родила. Потом отношения как то не сложились. На данное время она живет с другим и у них все хорошо. И она просит отказ от отцовства, а он хочет удочерить ребенка. Я переезжаю в другой город и не против отказа. Как быть и куда идти?

Ответы юристов

17.11.2011, 21:32

Максим! Для согласие на удочерение Вам необходимо дать нотариальное соглашение. Далее в суде необходимо подтвердить согласие.

Вопрос № 2613909

23.08.2013, 15:44

Какие документы нужны для отказа от отцовства и куда обращаться с этим. Причина не его ребенок.

Какие документы нужны для отказа от отцовства и куда обращаться с этим. Причина не его ребенок.

Ответы юристов

23.08.2013, 15:48

От отцовства отказаться нельзя. Если мужчина считает, что ребенок не его, он вправе в судебном порядке оспорить отцовство. В первую очередь нужно обратиться к юристу для грамотного составления иска, затем в суд.

23.08.2013, 21:21

Обращаться нужно в суд с иском об оспаривании отцовства. Истец должен быть готов понести расходы как минимум на ДНК - экспертизу.

Вопрос № 6077075

11.02.2015, 19:38

Расскажите пожалуйста процедуру возвращения долга по расписке от начала до конца. Что мне для этого нужно, куда обращаться и т. д.

Расскажите пожалуйста процедуру возвращения долга по расписке от начала до конца. Что мне для этого нужно, куда обращаться и т. д.

Ответы юристов

11.02.2015, 19:39

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских