У меня такой вопрос, нужен ПГС в V 150 м³ для теплицы, каким способом можно получить без лицензии, теплица в черте посёлка.
398₽ VIP

• г. Анадырь

У меня такой вопрос, нужен ПГС в V 150 м³ для теплицы, каким способом можно получить без лицензии, теплица в черте посёлка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Григорий

Как правило добыча полезных ископаемых без лицензии чревато штрафом

Но согласно ст.19

Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.05.2020) собственники, арендаторы и пользователи земель могут использовать для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе без лицензии

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому

СП 107.13330.2012 Теплицы и парники. Актуализированная редакция СНиП 2.10.04-85 (с Изменениями N 1, 2)

СП 107.13330.2012

ОКС 91.090

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила разработки - постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил".

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий! Да, ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" позволяет собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и и не числящихся на государственном балансе. Но есть одно "но", добыча ОПИ допускается только для личных нужд, т.е. не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если же Вы будете использовать ПГС для теплицы, которая построена в целях извлечения прибыли, то могут быть большие неприятности, предусмотренные ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ

Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 и частью 1 статьи 15.44 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий.

На основании ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.05.2020) вы вправе использовать песчано-гравийную смесь со своего участка для своей теплицы.

Тем более объем 150 кубических метров, это не промышленный объем.

В вашем случае лицензия на добычу песчано-гравийной смеси вам не требуется. Вы вправе использовать смесь гравия и песка своего участка для своей теплицы.

Всего доброго ваш решить ваш вопрос!

Спросить
Пожаловаться

Когда можно использовать ПГС без лицензии указано в ч. ч. 1, 3 ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон РФ "О недрах") Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков

имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе.

При этом общераспространенные полезные ископаемые, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Обратите внимание, что указано в законе общераспространенные полезные ископаемые, к которым относятся и ПГС, должны быть в границах вашего земельного участка

Если же ПГС не находится в границах вашего земельного участка, то согласно ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" "О недрах" предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии..

Вам, если ПГС не находится на вашем участке, проще купить ПГС, у организации, которая занимается добычей ПГС, чем заморачиваться оформлением лицензии на добычу ПГС.

В Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности" в статье 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии отсутствует такой вид деятельности как продажа ПГС, то есть продажа ПГС осуществляется без лицензии.

Спросить
Пожаловаться

Гарантия на теплицу закончилась, прошло два года. Теплица в этом году рухнула, под тяжестью снега, могу ли я через суд заставить продавца компенсировать или заменить теплицу? Срок эксплуатации теплицы всего два года! В договоре нет памятки о том что надо чистить с неё снег, ставить подпорки и какую снеговую нагрузку выдержит конструкция теплицы.

На каком расстоянии от межи можно ставить поликарбонатную теплицу. Теплица из профильных дуг, переносная. Могу ли я ее поставить по меже (вроде как и забор), т.к. участок у меня узкий и каждый метр земли на счету. Теплица из полностью прозрачного поликарбоната Сибирские теплицы) высотой 2 и длиной 6 метров. Спасибо за ответ.

Мой сын со своим другом разбил застекленную теплицу соседского дома. Теплица находиться рядом с детской площадкой. Могут ли хозяева этой теплицы потребовать возмещение ущерба? Обязаны ли мы выплачивать, если они потребуют? Спасибо!

Здравствуйте. Ситуация такая. Купили теплицу, оплачивалась сама теплица, доставка и монтаж. Приехали мастера, собрали теплицу, со склада забыли зацепы, на которые теплица ставится. Привезли зацепы через 2 надели когда начались дожди, установили прямо в лужи, на зацепы установили теплицу, полотенца под нее кирпичи. В итоге была нарушена технология установки, в результате которой появились большие щели между форточкой и стеной теплицы. Во время дождей в теплицу будет заливаться вода. Установщик сказал, что неправильно сварка дверь и ничего не сделать. Подскажите, как можно повлиять на продавца? Продавец свою вину отрицает, предпринимать ничего не хочет.

В деревне, на участке кто то поджог теплицу, теплица из полекорбаната, подожгли в 2 х местах и видимо потушили, пахнет бензином. Около теплицы лежат спички. Есть ли хоть какая то возможность найти кто это сделал?

Теплица.

Добрый вечер. Хочу поставить на своём участке парник 30 метров в длину 6 в ширину. Планирую выращивать зелень для продажи в частные павильоны с овощами фруктами. Надо ли как то регистрировать теплицу? В теплице будет свет, водоснабжение, отопление. ИП есть.

Надо ли оформлять право собственности на теплицу, установленную на земельном участке под ИЖС, имеющем правоустанавливающие документы. Теплица - разборная, без фундамента. Каким (как будет рассчитываться) будет налог на теплицу в случае оформления права собственности на данную теплицу. Какие действия, какие документы необходимо собрать для оформления прав собственности на теплицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на двух хозяев, участок 4 сотки. Если не считать соседский сарай, визуально участок под посадки у нас болше чем у соседей. Они самовольно разобрали нашу теплицу и перенесли забор. В полиции по поводу теплицы отказались разбираться, ссылаясь на то, что теплица разборная.

Нужен договор на оказание услуг (теплицы) установили по образованию юристу теплицу. Не хочет оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение