У меня такой вопрос, нужен ПГС в V 150 м³ для теплицы, каким способом можно получить без лицензии, теплица в черте посёлка.
398₽ VIP

• г. Анадырь

У меня такой вопрос, нужен ПГС в V 150 м³ для теплицы, каким способом можно получить без лицензии, теплица в черте посёлка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Григорий

Как правило добыча полезных ископаемых без лицензии чревато штрафом

Но согласно ст.19

Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.05.2020) собственники, арендаторы и пользователи земель могут использовать для собственных нужд общераспространенные полезные ископаемые, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе без лицензии

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому

СП 107.13330.2012 Теплицы и парники. Актуализированная редакция СНиП 2.10.04-85 (с Изменениями N 1, 2)

СП 107.13330.2012

ОКС 91.090

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании", а правила разработки - постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2008 г. N 858 "О порядке разработки и утверждения сводов правил".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий! Да, ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" позволяет собственникам земельных участков, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и и не числящихся на государственном балансе. Но есть одно "но", добыча ОПИ допускается только для личных нужд, т.е. не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если же Вы будете использовать ПГС для теплицы, которая построена в целях извлечения прибыли, то могут быть большие неприятности, предусмотренные ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ

Пользование недрами без лицензии на пользование недрами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.5 и частью 1 статьи 15.44 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

Удачи Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Григорий.

На основании ст.19 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) "О недрах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.05.2020) вы вправе использовать песчано-гравийную смесь со своего участка для своей теплицы.

Тем более объем 150 кубических метров, это не промышленный объем.

В вашем случае лицензия на добычу песчано-гравийной смеси вам не требуется. Вы вправе использовать смесь гравия и песка своего участка для своей теплицы.

Всего доброго ваш решить ваш вопрос!

Когда можно использовать ПГС без лицензии указано в ч. ч. 1, 3 ст. 19 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон РФ "О недрах") Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков

имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе.

При этом общераспространенные полезные ископаемые, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Обратите внимание, что указано в законе общераспространенные полезные ископаемые, к которым относятся и ПГС, должны быть в границах вашего земельного участка

Если же ПГС не находится в границах вашего земельного участка, то согласно ч. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" "О недрах" предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии..

Вам, если ПГС не находится на вашем участке, проще купить ПГС, у организации, которая занимается добычей ПГС, чем заморачиваться оформлением лицензии на добычу ПГС.

В Федеральном законе от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О лицензировании отдельных видов деятельности" в статье 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии отсутствует такой вид деятельности как продажа ПГС, то есть продажа ПГС осуществляется без лицензии.