И нужно ли заключать дополнительно договор между бывшим и новым собственниками, констатирующий переход прав?

• г. Смоленск

Вопрос заключается вот в чем. Планируется сделка по купли-продажи имущества (движимое), обременное арендными правами. Согласно ст.617 ГК РФ, переход права собственности не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. А как это происходит на практике? Какие документы должен передать бывший собственник новому собственнику? Должен ли он в обязательном порядке передать оригинал договора аренды или только копию? И нужно ли заключать дополнительно договор между бывшим и новым собственниками, констатирующий переход прав?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Это означает, что не нужно ни изменять договор аренды, ни заключать новый.

Законом не предусмотрена обязанность бывшего собственника передавать какие-либо документы. Это должно решаться договором. Бывший собственник может передать новому собственнику все касающиеся имущества документы, в том числе и договор аренды (оригинал, он ему все равно уже не понадобится). Если право собственности уже перешло новому лицу, то никаких дополнительных договоров не нужно – это новое лицо в силу статьи 209 ГК РФ обладает всеми правами собственника.

С уважением,