Налог на продажу квартиры - что ожидать при ситуации наследования?

• г. Нижний Новгород

Будет ли моя мама платить налог в случае продажи квартиры.? Ситуация следующая:

Я, мама, отец были собственниками квартиры по 1/3 доли каждый с 1994 года. Папа умер в 2018 году. Мама вступила в наследство на его долю в 2019 году. Сейчас мы хотим продать нашу квартиру одному покупателю. Будет ли она платить налог с продажи с 1/3 доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Поскольку с момента вступления в наследство прошло менее 3-х лет, придется платить налог на полученную долю в размере 13% от кадастровой стоимости или стоимости по ДКП.