Налог на продажу квартиры - что ожидать при ситуации наследования?

• г. Нижний Новгород

Будет ли моя мама платить налог в случае продажи квартиры.? Ситуация следующая:

Я, мама, отец были собственниками квартиры по 1/3 доли каждый с 1994 года. Папа умер в 2018 году. Мама вступила в наследство на его долю в 2019 году. Сейчас мы хотим продать нашу квартиру одному покупателю. Будет ли она платить налог с продажи с 1/3 доли?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Поскольку с момента вступления в наследство прошло менее 3-х лет, придется платить налог на полученную долю в размере 13% от кадастровой стоимости или стоимости по ДКП.

Спросить
Пожаловаться

После смерти папы мама вступила в наследство его 1/3 доли в квартире. В данной квартире еще доля моя 1/3 и доля брата 1/3, сейчас мы хотим продать квартиру. Мама получила долю в 2018 году, а наши доли с братом с 2001 г. Будет ли платить налог мама, если эта квартира совместно нажитое имущество.?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 1997 году родители купили квартиру. Оба они были собственниками квартиры. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству мне и сестре. Но сразу мы не вступили в наследство. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство на мамину долю и на папину долю в 2020 году. Все это время мы жили в этой квартире до ее продажи. Т.е. это наше единственное было жилье. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Ситуация: умер отец в октябре 2015 года, его наследники - дочь и сын (по 1/2 доли в квартире).

Спустя год (в 2016 году) сестра дарит брату свою долю. В каком году теперь можно будет продавать квартиру, чтобы не платить налог? 2018 г. или 2019 г.?

По налогу с продажи квартиры. Квартира приватизирована была давно больше 10 лет назад на 4 членов семьи, у всех 1/4 доли. Мама умерла в сентябре сентябре 2013 года, папа в апреле 2018 года, в наследство еще не вступили до конца. Хотим сейчас срочно вступить в наследство и сразу продать квартиру, т.к. нашелся покупатель. В этом случае возникнет ли у нас налог с продажи при продаже 13%?

Около 10 лет назад квартира была приватизирована. Тоесть в квартире три доли. Мама папа и сын, в 2017 году умирает папа, в наследство на его долю вступает только мама. На данный момент хотим каартиру продать. Надо ли будет платить налог с продажи если у мамы не вновь приобретенная жилплощадь а просто увеличеная доля?

В ноябре 2013 года вступила в наследство, 1/3 доля в квартире. В июле 2017 года документально оформила свою 1/3 долю в собственность. В марте 2018 года решила продать свою 1/3 долю вместе с другими собственниками. Квартиру продаем за 415000, т.е. каждый свою 1/3 долю за 138333,33. Вопрос нужно ли будет уплачивать налог с продажи 1/3 доли каждому собственнику?

У меня следующая ситуация: я хочу продать квартиру которая у меня в собственности по праву наследования от 18.11.2016 надо ли мне при продаже платить налог с продажи квартиры?

Квартиру купила моя Мама в 2009 году, в мае 2016 года она Ушла из жизни, в 18 ноября 2016 года я вступил в наследство квартиры. Сейчас изучаю ситуацию продажи квартиры, надо ли мне после продажи квартиры платить 13% налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена в 2010 году в долях на моего сына, папу и маму. В октябре 2016 года умер папа, мама отказалась от наследства, я унаследовала папину долю. В марте 2020 года умерла мама, ее доля так же переходит мне. В сентябре квартиру нужно продать. Срок владения мной будет считаться для каждой доли отдельно (за мамину долю нужно будет платить налог) или срок будет установлен с даты папиной смерти? Спасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

По поводу налога с продажи квартиры. Квартира в собственности с 1995 года по договору мены на меня, маму, и папу (по 1/3 на каждого). Папа умер в 2008 г. В права наследства его доли мы с мамой вступили в 2012 году (соответственно у нас с мамой сейчас по 1/2).сейчас мы хотим продать нашу квартиру и выясняется что мы должны платить налог, так как собственность менее 3-х лет по последним документам. Это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение