Как вернуть накопления из НПФ ВТБ, если не получал пенсию - инструкция для пенсионеров
• г. Кемерово
Перевел накопительную часть пенсии в НПФ ВТБ в 2007 году. В 2010 вышел на пенсию по старости. С фонда ничего не получал. Могу ли я забрать сейчас все свои накопления? И как правильно это сделать?
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Свои накопления может забрать пенсионер в любое время после назначения пенсии. Для этого необходимо обратиться в тот фонд, где копились эти средства. А вот в какой форме буду выплачены эти средства - единовременно, как срочная выплата или как накопительная пенсия - зависит от суммы накоплений и источника финансирования.