Проблемы с получением медкарты при переезде - почему выписка не содержит информации о серьезных заболеваниях и почему не отдают документ на руки?

• г. Новосибирск

Переезжаю в др регион, хотелось бы забрать медкарту, но нет, - сделали только выписку в которой нет ни чего, а серьёзные болячки не указали, и почему при переезде не отдают её на руки? Ведь она мне тоже нужна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Потому что мед карта должна храниться в поликлинике.

Раз переезжаете в другой регион, значит будете прикрепляться к новой поликлинике. Вопрос передачи мед карты между поликлиниками решается между поликлиниками.

1. Есть "Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342 н),

согласно которому:

11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет заверенную медицинской организацией копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

2. Вы можете также сами запросить копию своей мед карты.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

Я переехала из одного города в другой и мне не отдают на руки с прежнего места жительства медкарту со взрослого отделения поликлиники, обосновав это тем, что она сдаётся в архив. Теперь я не могу получить по болезни бронхиальной астме лекарства, не могут поставить правильные диагнозы. Действительно ли медкарта в таких случаях сдаётся в архив и не выдаётся при переезде? Делается только ксерокопии?

Могу ли я забрать мёд карту дочки при переезде, т к. Мне ее не отдают предлагают только ксерокопии, почему я не могу получить карту? Для чего она им нужна? Даже саму карту я покупала, как мне быть? Подскажите?

По прежнему месту жительства утеряна медкарта амбулаторная. При переезде карту на руки не давали. По новому месту жительства зделали в поликлиникезапрос на копии медкарты. Карту не могут найти и снят с учета 2017 года. Что мне нужно делать? Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста. Нужно ли платить налог с продажи приватизированной квартиры в году 1999-2000, при переезде в другой регион, но уже получавший налогой вычет с покупки другой квартиры в том регионе, куда переезжаю. По переезду в другой регион был куплен земельный участок под строительство жилого дома и проживания в нем. Как избежать налога, или уменьшить, ведь сумма с продажи з млн.?

Я вначале учебного года перешла в другую школу, но не забрала медкарту. Я хочу пойти в техникум и мне нужна медкарта, а мне ее не отдают.

Я сменила место жительства и хотела забрать медкарту моих несовершеннолетних детей. Мне выдали только выписки из медкарт, а сами карты не отдали, ссылаясь на приказ зав. поликлиники. На новом месте жительства у меня требуют оригиналы мед. карточек. Имею ли я право забрать оригиналы мед. карт моих детей?

Лежала в больнице на руки дали только выписку с указанием даты поступления и выписки и больничный лист, принесла в ЖЭУ выписку хотела заявление подать на перерасчет, но мне сказали что по выписке нельзя, нужна справка из больницы. /Правы ли они? неужели выписки (копии) чс датами не достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно забрать с прежней поликлиники выписку с больницы она в карточке так как наблюдают у платного врача и ему нужна выписка из больницы в которой лежала пришла в регистратуру они не отдают говорят этим занимается врач записывайтесь на прием а к этому врачу запись на месяц вперед так нечего и не отдали. Как поступить в этой ситуации и могу ли я забрать выписку без посещения врача?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение