Проблемы с получением медкарты при переезде - почему выписка не содержит информации о серьезных заболеваниях и почему не отдают документ на руки?

• г. Новосибирск

Переезжаю в др регион, хотелось бы забрать медкарту, но нет, - сделали только выписку в которой нет ни чего, а серьёзные болячки не указали, и почему при переезде не отдают её на руки? Ведь она мне тоже нужна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Потому что мед карта должна храниться в поликлинике.

Раз переезжаете в другой регион, значит будете прикрепляться к новой поликлинике. Вопрос передачи мед карты между поликлиниками решается между поликлиниками.

1. Есть "Порядок выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" (утв. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1342 н),

согласно которому:

11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет заверенную медицинской организацией копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

2. Вы можете также сами запросить копию своей мед карты.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.