Я выселила людей из своей жилплощади через суд - нужно ли менять данные в паспорте?

• г. Тюмень

Я выселила через суд со своей жилплощади людей. Надо ли мне обращаться в паспортный стол для того, чтобы там внесли изменения? Или все будет сделано автоматически?

Ответы на вопрос (1):

Можете получить исполнительный лист и самостоятельно представить его в соответствующее подразделение регистрационного учета. Также можете заявить ходатайство в суде о выдаче исполнительного листа и направлении ИЛ для исполнения (ст. 428 ГПК РФ), тогда суд сам направит. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства).