Как восстановить права на наследство после мошеннического отказа родственников?

• г. Волгоград

Суть моего вопроса такова. В период вступления в наследство по закону, воспользовавшись слабым здоровьем моего отца, родственники, напечатав текст отказа на листе бумаги дали ему росписаться и эту бумаженцию предъявили в суде в качестве свидетельства того, что отец якобы отказался от наследства в пользу внучки, хотя являлся прямым наследником после смерти супруги. В процессе он не участвовал, родственники указали старый адрес его регистрации, где он не жил и был не зарегистрирован несколько лет. С того момента прошло три года, сейчас он как два года по суду недееспособен. Возможно ли восстановить его в правах на наследство и онулировать право на наследство наследников второй очереди.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если отказ заверен нотариально-нет.

Спросить
Пожаловаться

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Мой отец умер 20 лет назад. Мачеха, с которой он жил последние годы сказала, что отец отписал всё наследство ей. Я был единственным прямым наследником. Недавно я узнал, что можно пересмотреть распределение наследства, если ущемлены права прямых наследников. Скажите срок давности существует в данном случае.

У мужа умер отец, открыли наследственное дело, сестра отказалась от наследства в пользу моего мужа, есть ещё брат по отцу, муж с ним не общается, нужно ли предупреждать его о том, что муж собирается получать свидетельство о наследстве? Или если прошло больше года после смерти отца, а брат не предъявил свои права на наследство, то он не считается наследником?

Моему отцу пришло письмо с Благовещенского городского суда по поводу принятия наследства. В городе Благовещенск имеется дом его бабушки, 1/2 доля кторого после ее смерти принадлежит отцу моего отца (т.е. моему деду). 16 июля 2004 года мой дед умер. Теперь прямым наследником является мой отец, который в свою очередь наследство отца не принимал (т.к. до сегодняйшего момента не знал об этом наследстве). Подскажите пожалуйста, возможно ли принять наследство сейчас, если срок принятия наследства уже истек?

Далее через 2 месяца того же года трагически погибает и отчим. В марте 2012 года мною были найдены сбер. Книжки (ден. средства на счетах) моего отчима. Никаких родственников у отчима не осталось. Суд восстановил срок принятия наследства мне, установил меня наследником 7-мой очереди и признал меня законным наследником этих ден. средств на счетах. Но Нотариус отказалась выдавать мне свидетельство о наследстве, так как в 1995 году наследников 7-мой очереди не существовало, согласно закону. Наследников было всего три очереди. Вопрос: Как мне получить это наследство?

Должны ли наследники второй очереди для вступления в наследство дождаться письменного отказа от наследства наследников первой очереди, или отказом считается отсутсвие запроса на наследство в течение полугода? Должен ли нотариус, оформляющий наследство на наследников второй очереди получить письменный отказ от наследников первой очереди? Если такие бумаги были получены, где они могут храниться?

Заранее благодарна,

Майя.

Моя мама вступает в наследство после матери и двух теток. Просят сейчас предоставить бумагу о принятии наследства, там по наследству трое наследников и что бы моей матери вступить в наследство нужен ли отказ от внуков тех двух теток или же она является полноправным наследником всего имущества? И могут ли внуки на что то притендовать? Со дня смерти прошло 30 лет! спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследником второй очереди (внучка), 6 месяцев на право вступления наследников первой очереди прошло (ни кто своих прав не заявил), имею ли я право на наследство? (запрос на имеющееся счета)

Скончался отец. Завещания не оставил. Из прямых наследников: супруга (моя мама), дочь (я), сын (мой брат). Собираемся вступать в наследство и хотим, чтобы имущество отца целиком досталось сыну (моему брату). Это решение общее. Вопрос в правильности оформления. Нам всем заявить о своей причастности к наследству, а потом написать отказ в его пользу? Или просто вообще не заявлять своих прав, чтоб он был единственным прямым наследником, обозначившим свое желание получить наследство. Заранее благодарю за ответ. Ольга.

В Семье два наследника. После смерти отца одним из наследников подано заявление нотариусом на получение наследства при этом указали второго наследника. Второй наследник Тоже заявился на наследство после получения данного уведомления. Первый наследник все время проживал в квартире вместе с отцом ухаживал за ним так как отец был недееспособным. Возможно ли как-то оспорить получение наследства вторым наследником.? Поскольку в последние годы он не участвовал в жизни отца и я не оплатил коммунальные платежи за квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение