Развод и долги на долевую квартиру - возможно ли заключить соглашение о распределении обязательств между бывшими супругами?

• г. Барнаул

Участники долевой собственности находятся в разводе и бывший муж, являясь собственником доли в квартире не проживает в ней. На квартире образовался большой долг, который недобросовестная жена не хочет оплачивать. Кроме того они устно договорились о том, что он оплачивает ипотеку, а она жилье. Можно ли бывшим супругам составить соглашение (устное или нотариальное) о том, что она обязуется оплачивать долги по квартире или большую часть.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, составление такого соглашения возможно по общим правилам ГК РФ.

Если есть необходимость составить такое соглашение, то обращайтесь ко мне в чат.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества после развода за мной перед бывшим супругом образовался долг. Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире в которой мой бывший супруг проживает со своей новой женой. Я хочу продать свою долю бывшему супругу. Вправе ли он отдать мне сумму за квартиру за вычетом долга без моего согласия?

Добрый день! Я в браке с мужем купила однокомнатную квартиру в долевой собственности. После развода ипотеку оплачивает мой бывший муж. Я не подала на алименты, т.к мы устно договорились, что ипотеку оплачивает муж. поэтому на алименты я не подавала. Может ли он потом меня лишить доли в квартире, если я не оплачиваю ипотеку?

Бывший муж, являясь единоличным собственником квартиры, ½ часть подарил второй жене. Сейчас они в разводе, но она проживает в этой квартире. Доли в квартире не выделены. Может ли он подарить свою ½ своей дочери без согласия бывшей жены? Какие документы нужны, его жена не отдает ему документы на квартиру и чинит препятствия для пользования квартирой.

Квартира была на долевой собственности с бывшим мужем. На его доле прописана семья сына (5 человек), но они проживают в другом месте по договору найма. За коммунальные услуги накопился долг. По мировому соглашению бывший муж, за долг отдал мне свою долю. Могу ли я как то списать долг, так как они не проживали в данной квартире? Спасибо!

Как составить соглашение между бывшими супругами, чтобы отдать долю квартиры и получить гарантию о том. что она не имеет больше никаких материальных претензий (в том числе элементов) Бывшие супруги находятся в разных городах. Иск в суде, но они договорлись в устной форме.

Что делать если бывший муж в квартире, которая находится в совместной собственности с бывшей женой, накопил долг за коммунальные услуги. Жена там не проживает с момента развода. Можно ли подать в суд на него или еще какие то меры предпринять?

В квартире еще проживает сын с невесткой и годовалый внук.

Они согласны часть свою оплачивать, и оплачивают но долг копится.

С ув. Раиса.

Мой муж год назад разделил с бывшей жену квартиру, теперь он собственник 1/2 доли. Но до того как разделить квартиру он был просто там прописан. А собственником была его бывшая жена. До того как разделить квартиру он был с ней в разводе и не жил там год. а жил на сьёмной квартире. Она не платила комунальные услуги и образовался огромный долг. Теперь мы хотим платить за его долю с того момента когда он стал собственником. Могут ли его заставить заплатить тот долг, который образовался когда он там не проживал, а снимал жильё и был просто прописан, а не собственник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке, заёмщик муж, жена созаемщик. После развода судом было признано по 1/2 доли в квартире на каждого супруга. Бывший муж продолжает платить ипотеку полностью, взыскивая половину с бывшей жены в судебном порядке. Бывшая жена хочет обьявить себя банкротом, чтобы не исполнять свои обязательства по выплате 1/2 доли долга по ипотеке. Может ли в этом случае ей остаться 1/2 доля в квартире? И будет ли бывший муж так и оплачивать весь кредит без возможности взыскать половину?

Ситуация такая, купили квартиру в ипотеку по Дду на уровне котлована. Кредитный договор оформлен на супруга я являюсь поручителем. Через 1.5 года развелись, устно договорились что оплачивать буду платежи я и по оформлении квартиры в собственность бывший супруг откажется от доли и переоформим кредит на меня. После оформлении всех документов бывший муж отказал мне в отказе доли. Платить он тоже не хочет. Как быть?

Ситуация следующая, находясь в браке был куплен дом в ипотеку. После развода муж с женой договорились, что жена продаст свою часть и части детей мужу, а тот взамен отдаст детям свою квартиру, жене машину и сумму ее доли за дом. все это было зафиксированно письменно, для продажи дома муж выплатил ипотеку (общий долг их с бывшей супругой), после того как долг был им выплачен она отказалась от ранних договоренностях. При этом идет на шантаж, что перепродаст все только после того как бывший муж разведется с нынешней супругой. Для выплаты ипотеки нынешняя жена мужа взяла кредит будучи в положении. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком и не работает. Можно ли это расценивать как мошенничество со стороны бывшей супруги? Получается обманным путем она вынудила мужа погасить их общий долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение