Какой документ нужно сделать, чтобы все это имело юридическую силу.

• г. Новосибирск

Я покупатель, собираюсь купить земельный участок. Стоимость оговорена и указана в расписк о задатке (задаток 1\6 от стоимости), в задатке оговорены сроки дооформления документов до 30 июня и взыскание 1% от суммы задатка за каждый просроченный день или возврат задатка в случае несовершения сделки купли продажи.

Продавец продает участок с прошлого года, собирался продать по членской книжке, в данном случае председатель общества направила его на перефоромление кадастрового номера (так как ранее участку был присвоен номер, а теперь нужно переоформить чтобы была улица с адресом)

Оформление документов продавца займет длительное время (сколько я не знаю) В его интересах продать скорее земельный участок, в моих же интерсах быстрее приобрести или уже начать пользоваться. Продавец согласен чтобы мы пользовались участком но при условии если мы внесем еще 1\3 от стоимости участка, какие документы нужны и что нужно сделать, чтобы я был уверен что я отдал еще деньги начал благоустраивать участок (дачный сезон же всетаки), мне нужна гарантия того, что когда продавец получит кадастровый паспорт договор купли продажи состоится и деньги которые я внесу за пользование участком в этотл етний период (просто сейчас сезон, хочется уже посадки делать) не пропадут. Какой документ нужно сделать, чтобы все это имело юридическую силу. Я был уверен что сделка состоиться?

Думаю все понятно, написал, заранее спасбио.

Ответы на вопрос (1):

Можете заключить предварительный договор (ст. 429 ГК). А 100% гарантии все равно нет - любой человек смертен.

Спросить
Пожаловаться

Продавец и покупатель заключили соглашение о задатке при покупке участка с домом.

В нем прописана стоимость, адрес объекта. (без кадастрового номера), данные продавца и покупателя.

Сроки не прописаны, только дата составления.

Прописана сумма задатка.

Задаток передаётся в счет причитающейся с покупателя денежной суммы по договору купли-продажи объекта.

Договора не составляли. Есть только это соглашение.

Что касается вопроса возврата задатка, то прописано следующее: если вина продавца, то он возвращает сумму задатка покупателю, в полном объёме, а если покупателя, то задаток не возвращается.

Прошло 6 месяцев оформления документов.

Продавец передумал продавать по этой цене, задаток вернул покупателю,

Цены на недвижимость выросли.

Покупатель понёс расходы на оценку недвижимости, т.к у него ипотека.

Может покупатель расчитывать на компенсацию расходов по оценке, ведь она ему теперь не нужна.

На двойную сумму задатка?

При обращении в суд.

Два экземпляра соглашения находятся у покупателя, у продавца ни одного.

Спасибо.

При заключении устной договоренности о продаже участка в присутствии свидетеля была оформлена расписка в получении задатка. В расписке указаны паспортные данные продавца и покупателя полностью, местонахождение участка полностью, переданная сумма указана именно как задаток. Когда документы на продажу были полностью подготовлены к сделке и даже прошли предварительную проверку в рег. палате, у покупателя изменились планы и он в одностороннем порядке решил отказаться от сделки. Обязан ли в таком случае продавец вернуть сумму задатка (никаких иных документов, кроме данной расписки, подписано не было) и в какие сроки? Заранее спасибо за разъяснения.

При продаже садового участка покупатель А. внес задаток, при этом была составлена расписка в получении задатка, в которой не были указаны сроки возврата задатка. Данный садовый участок купил покупатель Б., при этом покупатель А. не требовал возврата задатка и был не против продажи покупателю Б. Прошло 2 года покупатель А. требует возврат задатка, имеет ли он на это право и каковы у него шансы выиграть дело в суде?

Возврат задатка за земельный участок Доброго дня! У меня вопрос о возвращении задатка за земельный участок. В июне 2014 году я отдала задаток за приобретаемый мной участок в Крыму. Продавец должен был произвести размежевание участка (20 соток) и продать мне половину (10 соток). В расписке так и указано, что продавец обязуется произвести размежевание и полное оформление документов. Сумма в размере 6000$ была внесена в качестве аванса. В случае невыполнения продавцом договора, он обязан вернуть сумму аванса. В случае отказа покупателя от сделки, аванс остаётся у продавца в качестве неустойки. За год документы так и не были переоформлены. В июле 2015 года продавец предложил оформить участок без размежевания, т.е. весь участок оформляется на покупателя, но в дальнейшем я должна буду сама всё переоформить и вернуть продавцу половину участка. Такие условия меня не устроили и я отказалась от сделки. Сумму аванса продавец отказывается возвращать. Правомерны ли его действия, и могу ли я на что нибудь расчитвать? Спасибо за понимание и ответ.

С ув. Виктория.

Мой мух продал машину, по документы не переоформили потому что у покупателя не было всей суммы, покупатель отдал мужу часть стоимости машины и они написали расписку в которой была указана сумма внесённого задатка, сумма оставшегося за покупателем долга и крайний день совершения сделки купли продажи. Муж отдал покупателю из документов только тех. паспорт и страховку (которая заканчивается 4.10) в расписке было указанно что в случаи срыва сделки по вине покупателя задаток не возвращатся. В данный момент покупатель пропал и не выходит с нами на связь, срок расписки подходит к концу что нам делать.

Господа юристы помогите разобраться в следующей ситуации.

Я являюсь риэлтором. Действуя по нотариальной доверенности (с правом проведения расчетов), выданной мне Продавцом квартиры, я получил от Покупателя задаток в размере 30 тыс. руб.. При этом была составлена расписка, где было записано, что Продавец продает Покупателю квартиру, с указанием ее стоимости, а сумма задатка получена мною как представителем Продавца. Также в этой расписке было записано, что в случае отказа Покупателя от продажи сумма задатка не возвращается, а отказа Продавца сумма задатка возвращается в двойном размере. Данную расписку подписали я, Продавец и Покупатель. В момент подписания расписки Договора купли-продажи между Продавцом и Покупателем заключено не было.

Полученные деньги мною были затрачены на оформление различных справок для Продавца, а также часть была внесена от имени Продавца в качестве задатка за другую квартиру, которую Продавец намерен был приобрести взамен проданной. Однако, в дальнейшем Продавец отказался продавать Покупателю квартиру, и отозвал выданную на мое имя доверенность.

Теперь Покупатель обратился в суд с иском ко мне и Продавцу на взыскание двойной суммы задатка. Я считаю, что я не должен нести ответственности перед Покупателем, поскольку задаток я брал действуя от имени Продавца, сумму задатка я себе не присваивал, Продавец сам отказался от продажи квартиры, поэтому только он должен нести ответственность перед Покупателем. Я лишь выступал в качестве поверенного Продавца.

Прав ли я в данной ситуации.

У нас вот какая ситуация. Мы (семья из 4-х человек включая несовершеннолетнюю дочь) продаем квартиру. Нашли покупателя. Договорились о цене. Взяли задаток в сумме 10000 рублей 7.04.2005 г., выдав нашему покупателю расписку, где указали: объект сделки, сумму сделки, сумму задатка и паспортные данные. Взамен покупаем дом с земельным участком. Договорившись о цене с продавцом дома, дали ему задаток этого же числа (7.04.2005 г.), получив с него расписку, где указано: объект сделки, сумма сделки, сумма задатка и паспортные данные. В расписках не оговорен срок сделки, хотя устно было оговорено, что подготовить документы и осуществить сделку купли-продажи и мы, как продавцы квартиры, и продавец дома с зем. участком обязуемся осуществить к 15 мая. Документы необходимые к продаже квартиры у нас были готовы, за исключением справки с ГОРОНО, для которой нужны были копии правоустанавливающих документов с места покупки (дом с зем. участком). Нарушив устное обязательство, хотя на протяжении всех пяти месяцев постоянно обещал, называя каждый раз новый срок оформления документов (то к середине июня, то к концу июня, то к 20 июля и т.д.), продавец дома с земельным участком подготовил документы к 22.08.2005 г. Потому что все это время занимался приватизацией земельного участка (дом был приватизирован). В результате покупатели нашей квартиры, не дождавшись, в силу того, что их не устраивали сроки, купили себе другую квартиру, в середине августа 2005 г. о чем сообщили нам прислав SMS на сотовый телефон 22.08.2005 г. (SMS сохранена). В результате в данный момент у нас нет денег на покупку дома с зем. участком и мы вновь ищем покупателя на квартиру, для того чтобы на вырученные деньги выкупить дом с зем. участком. А продавец торопит нас, чтобы мы покупали дом с зем. участком или он продаст его другому покупателю, т.к. считает, что деньги обесцениваются. Что нам делать в данной ситуации. Можем ли мы заставить продавца дома подождать определенный срок пока не продадим квартиру и у нас будут деньги выкупить дом? Если нет можем ли мы вернуть задаток?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Покупаю квартиру без посредников, сразу-же дал продавцу задаток под расписку в которой кроме суммы задатка были оговорены сроки выплаты оставшейся суммы, сроки регистрации сделки купли-продажи. Так-же в расписке оговарена продажная стоимость квартиры, и ответственность сторон за срыв сделки - а именно неустойка в процентах от задатка. Расписка не была нотариально заверена, но была подписана обеими сторнонами, а также одним свидетелем с указанием всех необходимых данных. До истечения сроков указанных в расписке продавец квартиры поднимает цену на 5%. Имеет-ли он на это право? И могу ли я в этом случае отказаться от покупки без взымания с меня неустойки? Спасибо.

В августе мною был заключен договор задатка (именно задатка, а не аванса) с покупателем о продажи дома с земельным участком (коттеджа). В договоре был оговорен срок до 5.09.21. Сумма задатка была большой 2 млн. рублей, чтобы погасить мою ипотеку (желание покупателя, не хотели обременённый дом), поэтому в договоре задатка была оговорена сумма штрафа за срыв договора купли-продажи любой из сторон сто тыс. рублей (если срывает сделку покупатель, он платит штраф, если я, то плачу сто тыс. я) Покупатели к сроку не собрали деньги. Я ждала до декабря и продала дом. Когда я сообщила покупателю, что готова вернуть задаток за вычетом штрафа, покупатель возразил против штрафа. Вправе ли я удержать 1 сто тыс. рублей, оговоренных в договоре.

Я (продавец) и покупатель заключили договор о намерениях продать/купить квартиру с указанием даты основного договора (20.02.2012). Там же оговорен задаток в сумме 50 т., мною написана расписка о получении задатка. Мне отдали расписку о выплате задатка и договор о намерениях, обе бумаги написаны от руки покупателем, свидетель-его жена. Сейчас они позвонили и сказали, что передумали. На основании чего я могу оставить себе задаток? Как мне доказать суду, что передумала не я? Что мне делать 20.02.2012 - продавать квартиру другим или не продавать совсем? В расписке оговорено условие задатка - если передумает покупатель, то 50% задатка остается у продавца. А в законе - вся сумма задатка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение