Сложности получения пенсии по потере кормильца для 16-летнего ребенка - требуется разрешение от органов опеки?

• г. Калининград

Имеет ли право 16 летний ребенок на получение с сберегательной книжки пенсии по потере кормильца самостоятельно, банк требует разрешение от органов опеки.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

ИМеет право, требования банка незаконны.

Что к спорным правоотношениям не подлежат применению положения статьи 37 ГК РФ, поскольку денежные средства, находящиеся на банковском счете не могут быть расценены как доходы в смысле названной нормы.

Спросить
Пожаловаться

Получала на ребёнка пенсию по потере кормильца по разрешению от органов опеки. Сейчас ребёнок достиг 14 лет. Нужно ли разрешение от органов опеки на снятие пенсии лисно ребёнком по паспорту со сбер книжки?

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно. Опека разрешения не даёт,банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно, опека разрешения не даёт,действуют ли по закону и банк и органы опеки?

Имеет ли право банк требовать разрешение органов опеки на снятие со счёта ребёнка пенсии по потери кормильца, если ребенку исполнилось 14 лет?

Можно ли без разрешения органов опеки снять пенсию по потере кормильца с книжки приемного ребенка.

Может ли 15 летний ребенок, получать пенсию по потере кормильца самостоятельно, без разрешения опеки и попечительства?

Можно ли получать пенсию на карточку на имя ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсия по потере кормильца начисляется сыну 11 лет на его сберкнижку. Сбербанк деньги не выдаёт, требует разрешение от органов опеки. Опека разрешение не выдаёт, объясняя, что для получения денег оно не нужно. Круг замкнулся! Что делать?

Имеет ли право сбербанк не выдать пенсию по потери кормильца без разрешения органов опеки?

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение