Росреестр отказал в передаче права собственности на земельный участок с домом, оплату произвели через аккредитив - правомерен ли отказ по статье 488 ГК РФ и требование о необходимости указания о отсутствии залога в догов

• г. Южно-Сахалинск

Оформляли договор купли-продажи земельного участка с домом это всё делали через аккредитив, росреестр отказал в передачи права собственности ссылаясь на статью 488 ГК РФ. Средства на Аккредитив были внесены наличными, это был безотзывной аккредитив и по условиям договора он должен быть доступен продавцу после того как будет отметка Росреестра на договоре купле-продажи, передачи собственности. Рос реестр ссылается на то что в договоре необходимо прописать о том что нет залога, вы можете подсказать правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Фразу, что залог в силу закона на квартиру не возникает, писать не обязательно, так как Вы же не писали заявление отом, что просите зарегистрировать залог в связи с отсрочкой платежа..

Можете подать адм исковое заявление об оспаривании действий Росреестра

Можете подать доп соглашение с этим пунктом...

Вам решать..

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником земельного участка, который хочу продать по договору купли-продажи через безотзывный аккредитив. Меня волнует, как я могу удостовериться, что условия аккредитива, которые укажет плательщик банку, будут соответствовать условиям договора купли-продажи? Спасибо!

Через МФЦ в Росреестр подали договор купли-продажи земельного участка, спустя 2 недели пришло приостановление в регистрации права, на основании того, что в договоре, в пункте оплаты указан аккредитив банком, который исполняется после предоставления выписки из Росреестра о переходе права от продавца к покупателю. Регистратор просит либо переделать договор купли-продажи указав пункт о праве залога согласно статьи ГК 488 и статьи 20 Закона об Ипотеке, что не возможно сейчас сделать, т.к. покупатель временно уехал в другой город, либо подать через МФЦ в Росреестр от каждой стороны дополнительные Заявления на регистрацию залога. Вопрос: не могу понять, я, как продавец, что должен написать в таком Заявлении на регистрацию залога? Спасибо за ответ!

Купили в ипотеку недвижимость через домклик, на сделке подписали проект договора купли-продажи (не обратили внимания), через росреестр все прошло (в графе основание указано договор купли-продажи), при подаче дркументов на выплату на ипотеку по гос. программе через дом рф., не принимают этот договор, ссылаясь на то что проект договора купли-продажи не является правильным, т к.в росреестре указано договор купли-продажи, а не проект договора купли-продажи. Требуют изменения именно шапки в договоре купли-продажи, а сбербанк говорит, чтоб изменения делали в росреестре. Подскажите, действителен ли проект договора купли-продажи? Или он считается предворительным?

Заключили и подписали с покупателями договор купли продажи. По договору купли продажи д/с выплачены продавцу в полном объёме в день подачи договора в росреестр, договор является фактом приема-передачи, а по факту деньги заложены в ячейку (сейфинг). При получении пакета продавец понимает, что деньги не в полном объёме оплачены. У покупателей есть две расписки на 830 тр. за куплю-продажу земельного участка и расписка за неотделимые улучшения (за что именно не написано) на участках на 100 тр., а в договоре, который заверен в Росреестре указан 1 млн. руб. Может ли продавец востребовать доплату по суду и на какую статью можно сослаться?

У нотариуса был оформлен договор купли-продажи квартиры в рассрочку, в договоре было указанно, что стороны пришли к соглашении что, квартира находиться в залоге у Продавца до полной выплаты денежной суммы Покупателем. В дальнейшем договор купли продажи через нотариуса был направлен в Росреестр для оформления перехода права собственности от Продавца к Покупателю. После регистрационных действий Покупатель получил свидетельство о переходе права собственности на него, однако в свидетельстве не указанно сведений об обременении в силу залога, следовательно, залог не был зарегистрирован.

Является ли это существенным нарушением договора купли-продажи, хотя все деньги покупатель исправно выплачивает продавцу? И можно ли признать договор не действительным и расторгнуть его, в связи с тем, что залог не был зарегистрирован?

Обязательно ли всё-таки подать договор-купли продажи еще рас в Росреестр для регистрации залога (ипотеки) в силу закона или это не обязательно, и какие могут возникнуть трудности в дальнейшем?

После заключения в суде мирового соглашения о прекращении сделки по купле-продаже дома, через 3 месяца Росреестр оформил-таки дом на меня, как покупателя, без моего ведома и без оформления акта передачи. Только через год я узнала об этом и хозяин дома переоформил дом снова на себя по прошлогоднему мировому соглашению, но Росреестр уже подал в налоговую службу декларацию на меня. Теперь мне нужно платить налоги за дом и землю за целый год. Правомерны ли действия Росреестра по оформлению дома на меня после истечения срока приостановки договора купли-продажи и продавцом и покупателем? Не должен ли был Росреестр возвратить документы продавцу, если оба представителя сделки не появились в Росреестре после окончания приостановки договора? На какую статью Закона я могу опереться, предъявив претензии Росреестру?

Ситуация следующая:

Был заключен договор-купли продажи земельного участка, стоимость земельного участка по договору (п. 1.3 договора) 600 000 руб. Порядок расчета между сторонами согласно договора таков "Покупатель оплачивает продавцу стоимость земельного участка, у казанную в договоре 600 000 рублей, в день подписания договора" (п. 2 договора).

Вопрос 1) Эта формулировка в договоре является ли гарантией того, что продавец получил деньги?

Вопрос 2) Покупатель может потребовать деньги обратно?

Вопрос 3) Можно ли признать договор купли-продажи не действительным?

Вопрос 4) Может ли продавец потребовать обратно участок, ссылаясь на то, что не получал денежные средства?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сдали документы в Росреестр для регистрации квартиры (договор купли-продажи в простой письменной форме) через МФЦ, в Росреестре была обнаружена незначительная ошибка в договоре, регистрация приостановлена. Договор исправили. Достаточно ли написать заявление в Росреестр, о том, чтобы тот договор считать недействительным, оставить прежнюю дату или необходимо составить соглашение о расторжении договора?

Составляем договор по купле продажи земельного участка. На участке строений нет. Об этом нужно указывать в договоре? Тема договора " Договор купли продажи земельного участка "или " Договор купли продажи земельного участка без строений" ?

Заключил договор о продаже земельного участка через аккредитив. Условием выплаты по аккредитиву является представление в банк зарегистрированного договора купли-продажи. Риэлтор предлагает дать доверенность на совершение регистрационных действий некой посреднической фирме. Вопрос: как я буду подтверждать в банке исполнение аккредитива, если эта фирма, допустим, потеряет зарегистрированный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение