Хочу узнать возможно ли взять ипотеку на квартиру у человека, а не у банка? Какие есть риски и как оформить договор?

• г. Ханты-Мансийск

Хочу узнать возможно ли взять ипотеку на квартиру у человека, а не у банка? Какие есть риски и как оформить договор?

Ответы на вопрос (4):

Можно конечно.

Если найдете такого человека.

Риск один, не будете платить, будет обращено взыскание на квартиру.

Оформить так: Он даете денег на покупку, Вы покупаете и договор залога подписываете, свою квартиру в обеспечение выплат тех денег, что он выдал.

Но без юриста даже не думайте связываться... обманут..

Я дочь. Ипотеку дает моя мать.

Где нужно составлять договор? У нотариуса?

Нельзя заключить договор ипотеки, в котором кредитор гражданин. Часть 1 статьи 6. 1 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе), с 01.10.2019 г., то есть с сегодняшнего дня. трансформировалась в следующий вид:

1. Деятельность по предоставлению кредитов (займов) физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности, и обязательства заемщиков по которым обеспечены ипотекой, может осуществляться

* кредитными организациями,

*кредитными потребительскими кооперативами,

*сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами,

*учреждением, созданным по решению Правительства Российской Федерации для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих и реализации Министерством обороны Российской Федерации функций уполномоченного федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы военнослужащих,

*единым институтом развития в жилищной сфере, а также

*организациями, осуществляющими деятельность по предоставлению ипотечных займов в соответствии с требованиями, установленными единым институтом развития в жилищной сфере, и включенными в перечень уполномоченных единым институтом развития в жилищной сфере организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов.»