Какие размеры взысканий по кредитам у неработающих инвалидов 2 группы и могут ли приставы забирать до 50% пенсии?

• г. Махачкала

Скажите какой размер взысканий по кредитам с неработающего пенсионера инвалида 2 группы? Могут ли приставы забирать до 50% пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Если Вы имеете ввиду пенсию по инвалидности, то есть определение ВС РФ, согласно которому обращать на нее взыскание незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из пенсии 50%.Если после удержания остается меньше прожиточного минимума (прожиточный минимум в г. Махачкале с 1 января 2020 г. установлен в размере 7833 руб), если после удержания приставом у Вас остается меньше этой суммы, то, вы вправе написать на его имя заявление об уменьшении процента удержания, которое он обязан рассмотреть в течении 10 дней, если откажет, то обращайтесь в суд с заявлением об уменьшении удержания из пенсии за долги в рамках исполнительного производства до прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Не более 50% , в том числе с пенсии по инвалидности. Такого решения суда, как указали выше, не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли решение судебного пристава об обращении взыскания по исполнительному листу на пенсию в размере 50%, если пенсия и общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше или равна величине прожиточного минимума пенсионера. Речь идет о взыскании судебных расходов, а именно расходов за проведенную заочную медико-социальную экспертизу по определению группы инвалидности, которые суд постановил взыскать с неработающего инвалида. Размер этих судебных расходов в 10 раз больше размера пенсии! Экспертиза была назначена по инициативе суда. В отношении инвалида коррумпированные органы медико-социальной экспертизы возбудили исполнительное производство, а судебные приставы обратили взыскание на пенсию, которая меньше величины прожиточного минимума (общая сумма материального обеспечения инвалида с учетом льгот равна прожиточному минимуму).

Надбавка к пенсии на несовершеннолетнего ребенка для неработающего пенсионера МВД в размере 32 процента расчетного размера пенсии (социальная пенсия), а какой размер социальной пенсии, чтобы рассчитать 32%?. Вот что интересует!

У неработающего пенсионера задолженность по выплате кредита. Пенсия ежемесячно перечислялась на карту сбербанка. Как, сколько могут приставы могут "забирать"?

Я неработающий пенсионер-должник по потребительским кредитам в Краснодарском крае. С пенсии в 2020 году приставы списывали долги до суммы прожиточного минимума, оставляя мне 9330 рублей. В январе 2021 года пенсия пришла в размере 9350 рублей. По Краснодарскому краю пенсия неработающего пенсионера - 9922 рубля. Почему размер моего прожиточного минимума меньше?

Скажите сколько могут удерживать приставы с пенсии по задолженности по кредитам у инвалида 2 группы и у простого пенсионера. Спасибо.

Я пенсионер по состоянию здоровья, сахарный диабет 2 типа, инвалид 3 группы, работаю преподавателем в сельской школе. По инвалидности получаю пенсию в размере 5400 рублей. Скажите пожалуйста, каков размер пенсии я должна получать. Ведь моя пенсия намного ниже чем прожиточный минимум пенсионера. Мой E-mail: nikmer62@list.ru Спасибо.

Мне ПФР отказал в повышенной фиксированной выплате на неработающего ребенка инвалида с детства 3 группы (29 лет) и неработающей супруги инвалида 2 группы при оформлении досрочной пенсии как родителю ребенка инвалида с детства, мотивируя тем что у каждого пенсия по инвалидности (есть доход) и ПФР доплачивает до прожиточного минимума. На руках решение ПФР. Хочу обратиться в суд. Помогите, пожалуйста, с аргументированными ссылками на законы. Работающий пенсионер. Является ли ребёнок инвалид с детства 29 лет третья группа инвалидности и жена инвалид вторая группа инвалидности иждивенцами для работающего пенсионера?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, кто устанавливает процент взыскания по долгу банку с пенсии неработающего пенсионера суд или приставы и каков процент удержания с пенсии у неработающего пенсионера? То что удержания по долгу суду могут быть не более 50 процентов с дохода - это я знаю, а что влияет на уменьшение удержания? Я неработающий пенсионер в Санкт-Петербурге. Пенсия 9000 руб единственный доход. 50 процентов - это 4500 руб. Остается 4500 рублей, но это ниже прожиточного минимума. Есть ли положение или закон. Что удержания с пенсии не могут привести к выплате пенсии мне ниже прожиточного минимума? На что опираться в суде прося об уменьшении удержания.

Интересует вопрос на сколько будет отличаться пенсия неработающиго пенсионера, если работающий пенсионер получает пенсию в размере 16000 тысяч рублей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение