Какие размеры взысканий по кредитам у неработающих инвалидов 2 группы и могут ли приставы забирать до 50% пенсии?

• г. Махачкала

Скажите какой размер взысканий по кредитам с неработающего пенсионера инвалида 2 группы? Могут ли приставы забирать до 50% пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте) Если Вы имеете ввиду пенсию по инвалидности, то есть определение ВС РФ, согласно которому обращать на нее взыскание незаконно.

Судебный пристав-исполнитель имеет право удерживать из пенсии 50%.Если после удержания остается меньше прожиточного минимума (прожиточный минимум в г. Махачкале с 1 января 2020 г. установлен в размере 7833 руб), если после удержания приставом у Вас остается меньше этой суммы, то, вы вправе написать на его имя заявление об уменьшении процента удержания, которое он обязан рассмотреть в течении 10 дней, если откажет, то обращайтесь в суд с заявлением об уменьшении удержания из пенсии за долги в рамках исполнительного производства до прожиточного минимума.

Не более 50% , в том числе с пенсии по инвалидности. Такого решения суда, как указали выше, не имеется.