До скольки лет работодатель должен платить деньги за ребенка? До полутора или до трех лет?

• г. Саратов

До скольки лет работодатель должен платить деньги за ребенка? До полутора или до трех лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отпуск по уходу за ребенком на основании ст. 256 ТК РФ предоставляется до 3-х лет. Но ежемесячное пособие бухгалтерия выплачивает только по достижении ребенком 1,5 лет. Далее выплачивается не пособие, а ежемесячная компенсация.

В 2020 году действует также специальное пособие с рождения и до трех лет, однако его выплачивает государство. Бухгалтерия предоставляет работникам специальную справку для расчета пособия.