Я сейчас на больничном смогу ли я уволиться без отработки и оплатят ли мне отпуск если я не ходила.

• г. Чита

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, Вы должны подать заявление об увольнении в общем порядке за 14 дней. Без отработки можно уволиться с согласия работодателя. Компенсацию за неиспользованный отпуск обязаны выплатить.

Вы обязаны уведомить работодателя об увольнении за 2 недели, в последниий рабдень обязаны выплатить з/п за отработанный период, премии если такие имеются и компенсация за неиспользованный отпуск.

Если больничный истечет до срока, указанного в заявлении, обработаете до конца.

- см. ст. 80 и 140 ТК РФ.

Здравствуйте, Екатерина

Без отработки только с согласия работодателя, если работодатель не согласен, то отработку можно провести на больничном.

Заявление об увольнении надо подавать заранее, за 2 недели до увольнения, и время больничного входит в этот срок. Все дни, с момента начала болезни и до ее окончания, засчитываются в установленный двухнедельный срок от подачи заявления до увольнения.Необходимо учесть важный момент: вовремя написать заявление на увольнение. Отсчет 14 дней отработки начнется со следующего дня. Если вы хотите, чтобы больничный закрыл эти дни, лучше не тянуть с подачей заявления.

Работодатель обязан выплатить вам при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ).

Здравствуйте.

Вы в любом случае обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Если весь этот срок Вы будете находиться на больничном, то отрабатывать больше не придется.

Вам при увольнении обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.