Осужденный подает ходатайство об УДО с неполными документами - возможные последствия и правовой аргументация

• г. Барнаул

Осужденный подад ходатайство об УДО, администрации колонии его поддержала. Документы уже переданы в суд, суд назначен на 20 июня. Вчера выяснилось, что при формировании пакета документов для суда, были приложены не все документы, а именно: не приложены гарантийные письма по трудоустройству, согласие собственников на проживание осужденногопо освобождении по месту жительства и не приложено свид-во о регистрации брака. Как вы понимаете, документы очень существенные для принятия судом решения об УДО: получается, что осужденному негде жить и работать, социально не устроен... Осужденный сейчас пишет ходатайство о приобщении к материалам дела указанных док-тов. Правильно ли ему будет сослаться на ст.119 и ст.120 УПК РФ учитывая, что его процессуальный статус не ОБВИНЯЕМЫЙ (ст.119 УПК РФ), а ОСУЖДЕННЫЙ? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

А зачем ссылаться на статьи??? Ходатайство о приобщении к материалам дела. он может заявить как письменно, так и устно участвуя в суде!!! Если есть намерение приобщить документы принеся письменное ходатайство, то оно пишется в свободной форме, обязательно указать какие именно документы приобщаются, что они подтверждают-ВСЕ!!!

Спросить
Пожаловаться

Супруг отбывает наказание в колонии строго режима в Республике Калмыкия за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Осужден на срок 4 года, уголовное дело было возбуждено по факту (т.е. потерпевший заявление не писал), на суде потерпевший претензий не предъявлял, что было отражено в приговоре, штрафов и гражданских исков нет. Реально отбыл 3 года, на момент подачи ходатайства режим отбывания наказания не нарушал, в личном деле 4 поощрения, выговоры отсутствуют, не работает, но получает полное среднее и среднее специальное образование (колония не имеет возможности трудоустроить всех осужденных). Подали ходатайство на УДО, администрация колонии поддержала ходатайство, не возражала против освобождения. Однако прокурор возразил, сославшись на то, что у него был выговор в 2012 г. (он считается погашеным), и что поощрения осужденный получил уже после возникновения у него права на УДО, в общем поставил под сомнение все доказательства и факты, представленные суду адвокатом (наличие постоянного места жительства, гарантийное письмо от организации об его трудоустройстве по прибытии на постоянное место жительства, наличие семьи и т.д.). Суд отказал в УДО, в мотивировочной части постановления сославшись на доводы прокурора, а именно то, что осужденный до возникновения у него права на УДО характеризовался отрицательно и имел 1 взыскание в 2012 г. Доводы адвоката и самого осужденного суд посчитал недостаточными основаниями для УДО. Адвокат готовит документы на ИТР, администрация колонии не возражает. Завтра последний день, когда можно обжаловать определение суда об отказе в УДО. Адвокат и администрация колонии настоятельно не советуют обжаловать решение суда по причине чтобы не злить суд и прокуратуру, т.к. считают, что супруг на ИТР точно уйдет.

Вопросы:

1. Если обжалуем решение суда об отказе в УДО, как это отразится на последующих наших судебных тяжбах? (учитывая, что в этом суде всего 4 судьи) и вообще, есть ли смысл обжаловать отказ в УДО?

2. Если, например, ходатайство о замене наказания на ИТР будет удовлетворено, то по прибытии и наличии места работы (гарантийное письмо о трудоустройстве от организации в суд будет представлено) имеет ли право УФСИН обязать супруга работать на другом месте работы? (место жительства и работы г. Краснодар)

В гражданском деле уже после принятия решения судом появились новые документы (а именно ходатайство от Истца), которых не было при ознакомлении с материалами дела (до вынесения решения). Ведется ли в гражданском деле опись документов или дату поступления документа в суд можно определить по его входящей регистрации в канцелярии. Как правильно оформить такой запрос?

Такая ситуация... Нужна ваша помощь, точнее разъяснение или мнение.

Осужденный подал на Удо, в процессе суда было заявлено хадотайство о приобщении к материалам дела решение европейского суда по правам человека, о бесчеловечных и унижающих человеческое достоинство в данной колонии. Данный материал был приобщен. Кроме того, осужденный при заявлении хадотайства на Удо, просил данные бесчеловечные условия содержания в колонии, учесть.

Суд при вынесении решении об отказе в Удо осужденному, указал на следующее: " Доводы осужденного о неоднократно признанных нарушениях международных договоров РФ и конституции РФ о запрете пыток со стороны администрации колонии, о фактах перенаселенности в колонии, а так же об учёте сведений, ставших известными администрации ик из переписки осужденного, не могут быть учтены судом, так как они не относятся к предмету рассматриваемого ходатайства." (об Удо).

Как обжаловать данное разъяснение суда? Законно ли оно? Поскольку указанное решение европейского суда принятое по колонии, в силу ст. 21 конституции, безусловно является исключительным обстоятельством и основанием в изменении условий отбытия наказания.

Можно ли просить о приобщении документов, которые подавались в суд до принятия решения мировым судом, к материалам дела и,как выяснилось, не были приобщены. Если дело на данное время находится в апеляционной инстанции. Заранее спасибо.

В течение какого времени администрация колонии поселения обязана передавать дело в суд на рассмотрение ходатайства на удо полученное от осужденного? (мой муж собрал весь пакет документов необходимых для суда включая ходатайства передал отряднику данного учреждения колонии поселения в назначенный срок. А именно 18 июня 2019 года. На сегодняшний день 24.07.2019 год дело не было передано в суд. Причина является в том что у отрядника (администрации) нет времени на то чтобы написать характеристику. Является ли это действие нарушением со стороны администрации? Что делать. Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо за ответ.

По нашему Ходатайству назначена экспертиза судом и производство по гражданскому делу в суде временно приостановлено. А мы хотим приобщить к материалам гражданского дела дополнительные доказательства и свои доводы. Можем ли мы сейчас направить в суд доказательства и доводы для приобщения к материалам дела, учитывая то, что суд приостановил производство по настоящему гражданскому делу? Ну чтобы суд учитывал дополнительные доказательства.

Районный суд вынес решение несмотря на поданные ходатайства об отложении судебного разбирательства до вынесения решения по другому делу, имеющего существенное значение для данного дела, также было подано ходатайство о назначении повторной экспертизы, поскольку была сделана рецензия на первичную экспертизу, которая выявила существенные противоречия и несоответствия, признала заключение недостоверным. В удовлетворении вышеуказанных ходатайств суд отказал.

Нужно ли сейчас подавать частные жалобы на отказ в удовлетворении ходатайств? Или уже в апелляционном жалобе излагать все процессуальные нарушения? Решение суда на бумажном носителе получу не скоро, суды перегружены работой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес решение без представителя ответчик т.е. нас, мы предоставили ходатайство с просьбой отложить процесс к ходатайству была приложена копия авиа билета, однако суд отказал в ходатайстве и вынес решение. В материалах дела нет никаких документов обосновывающих нашу позицию. Подскажите как быть?

Спасибо.

Можно ли немного конкретнее разъяснить:

1. Если ходатайство об УДО подает адвокат, он его направляет непосредственно в суд (минуя колонию)?

2. Пишет ли адвокат в этом ходатайстве, что просит рассмотреть вопрос об УДО без участия осужденного?

3. Должен ли осужденный что-то написать, в случае, если ходатайство подается адвокатом?

4. Не будет ли суд настаивать на участии в процессе осужденного?

5. Как суд будет удостоверяться в том, что осужденный не против ходатайства? Будет ли он для этого настаивать на присутствии осужденного или вместе со всеми бумагами от колонии будет приложено заявление осужденного, что он не против ходатайства и просит рассмотреть этот вопрос без его участия?

Очень прошу Вас ответить в короткий срок. Срок для подачи ходатайства наступает очень скоро. А мы еще не определились с тем, кто будет писать это ходатайство: адвокат или сам осужденный. Просто осужденный не хочет участвовать в процессе, так как, в этом случае в нашем регионе больше отказов в УДО, к тому же он боится потерять свою работу, пока его будут доставлять на процесс.

Дело сформировано для рассмотрения аппеляционной жалобы в суде Высшей инстанции при этом судом первой инстанции к делу приложена практика рассмотрения подобных дел Городскими и Областными судами естественно с решениями оставит решение суда первой инстанции без изменения, причём приложено и распечатано с Консультант-плюс три дела. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение