Можно ли получить квартиру от государства как сирота, если есть наследство, не забирая свидетельство - юридический анализ и практический опыт

• г. Владивосток

Я стою в очереди на квартиру от государства как сирота. Пол года назад умерла мама и мне досталась от нее квартира в наследство, в наследование я вступил, но свидетельство на наследство у нотариуса еще не забирал. Если я заберу свидетельство о праве на наследство у нотариуса, то он будет обязан подать документы в росреестр на регистрацию права на квартиру, соответственно на меня будет оформлена жилая площадь и я выпаду из очереди на квартиру. По закону я могу не забирать это свидетельство, в таком случае квартира так же и останется оформленной на мою маму, но при этом я не лишусь права на квартиру. Я могу забрать это свидетельство хоть через 10 лет. Допустим мне выдадут квартиру как сироте через год и я, уже получил квартиру от государства как сирота, пойду к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Получается что я специально не получал свидетельство у нотариуса, чтобы получить квартиру от государства, хотя мог стать собственником жилья по наследству. Будет ли это считаться мошенничеством - 159 статья УК РФ? Смогут ли доказать в суде факт мошенничества, есть ли практика по подобным делам?

Ответы на вопрос (2):

Усматривается состав мошенничества. Жилье, выданное государством заберут.

Андрей,

Практика по подобным делам, разумеется, есть. Но это Вам к юристу на платную консультацию.

Ну, либо самому заморочиться и искать...