Ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности имеет ли он право на получение пенсии по потере кормильца? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности имеет ли он право на получение пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Соответствии с действующим законом можно получать сразу две социальные пенсии одновременно. Но такое возможно, если одна из них – это пенсия по старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 № 166-ФЗ

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности. Может ли он получать ещё пенсию по потере кормильца (отца нет в живых), или он имеет право на получение только одной пенсии?

Ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности, имеет ли он право еще и на получение пенсии по потери кормильца. По потери кормильца оформила только на старшую дочь (13 лет) . Сыну (ребенок инвалид 12 лет) не стали оформлять - сказали что он уже получает пенсию.

У меня такой вопрос. Может ли пенсия по потери кормильца быть ниже прожиточного минимума в регионе? И имеет ли право на получение этой самой пенсии ребёнок инвалид если он уже получает пенсию по инвалидности? Спасибо огромное за помощь.

Ребенок-инвалид получает пенсию по инвалидности. С его отцом были в разводе, он недавно умер. В ПФР сказали, что 2 пенсии получать нельзя. Насколько я понимаю, пенсия по потере кормильца бывает социальной и трудовой. Имеет ли сын право на ТРУДОВУЮ пенсию по потере кормильца?

Скажите пожалуйста, имеет ли право мой ребенок на пенсию по потере кормильца, если он получает пенсию по инвалидности (инвалид с рождения). нам объяснили в пенсионном что на пенсию по потере кормильца мы не имеем права т.к. ребенок получает пенсию по инвалидности, но ребенок же не виноват, что у него отец скоропостижно скончался, и причем тут пенсия по инвалидности. Нам так толком ни чего не разъяснили в пенсионном, помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право на получение страховой пенсии по потере кормильца недееспособный совершеннолетний инвалид 1 группы с детства. При этом он получает пенсию по инвалидности.

Сын на инвалидности. Получает пенсию по инвалидности. У него умер отец который платил алименты. Имеет ли мой сын право на получение пенсии по потере кормильца не лишаясь пенсии по инвалидности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение