Ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности имеет ли он право на получение пенсии по потере кормильца? Спасибо.

• г. Екатеринбург

Ребенок инвалид получает пенсию по инвалидности имеет ли он право на получение пенсии по потере кормильца? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Соответствии с действующим законом можно получать сразу две социальные пенсии одновременно. Но такое возможно, если одна из них – это пенсия по старости. А если, например, ребенок-инвалид, который получал соответствующие выплаты, потерял кормильца, то он уже не может претендовать на оба вида начислений. Исключение составляют лишь случаи, когда ребенку выплачивается трудовая пенсия по потере кормильца.

Здравствуйте!

В соответствие с ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 № 166-ФЗ

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.